Какой у мужа тип гастрита?
Добрый день, муж. 44года, обострение гастрита. Плохой аппетит, ощущение распирания в желудке, ощущение что моторика желудка вялая, отрыжка после еды, метеоризм особенно утром. СРК (принимаю бетамакс)
Сделал фгдс с 1 биопсией. Диагноз написал эндоскопист после фгдс: Хронический гастродуоденит. Написали в гистологическом заключении: хронический атрум гастрит, атр+, восп +-++, АИТ +. ЛФ+, HP ++
УЗИ ОБП все хорошо, ОАК и биохимия норм. Принимаю пантапрозол 20мл утром. и макразим после еды, но симптомы не проходят.
Является ли это атрофическим гастритом? Насколько серьезно?
Как лечится? Записался к гастроэнтерологу, но еще неделю ждать прием.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения умеренные, при лечении и соблюдении диеты прогноз благопритяный. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение гастропротекторов, препаратов для регуляции моторики, ферментов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте, ничего страшного тут нет, не стоит так переживать, гастроэнтеролог назначит вам лечение, предложит провести эрадикацию (лечение) инфекции пилорического хеликобактера, что стоит выполнить. Скорее всего назначит препараты нормализаторы моторики, например Ганатон или Итоге, чтоб уменьшить тяжесть и отрыжку. Стоит стараться избегать стрессов (насколько возможно), отвлекаться, занимаясь любимыми делами, не есть в спешке, тщательно пережëвывая пищу, не разговаривать во время еды, не употреблять газированные напитки, не пить через соломинку, это способствует уменьшению отрыжки, вздутия. Всё это поддаëтся лечению. Помните, что стресс влияет на деятельность желудочно-кишечного тракта.
врач  ★★★★★
Добрый день. Да, предложил гастроэнтеролог тройную терапию хелико бактер (экзомепразол 20мг, амоксициклин, кларитромицин — 2 недели курс).
У меня возник уточняющий вопрос. Если есть признаки атрофии (по результ.исследования) нужно принимать ИПП (эзомепразол или патопаразол)? Вопрос в том, что возможно кислоты и так не много...
Буду благодарен за прояснение.
Пользователь