Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Какой у мужа тип гастрита?

Добрый день, муж. 44года, обострение гастрита. Плохой аппетит, ощущение распирания в желудке, ощущение что моторика желудка вялая, отрыжка после еды, метеоризм особенно утром. СРК (принимаю бетамакс)
Сделал фгдс с 1 биопсией. Диагноз написал эндоскопист после фгдс: Хронический гастродуоденит. Написали в гистологическом заключении: хронический атрум гастрит, атр+, восп +-++, АИТ +. ЛФ+, HP ++

УЗИ ОБП все хорошо, ОАК и биохимия норм. Принимаю пантапрозол 20мл утром. и макразим после еды, но симптомы не проходят.

Является ли это атрофическим гастритом? Насколько серьезно?
Как лечится? Записался к гастроэнтерологу, но еще неделю ждать прием.

Пользователь

297 #1

Ответы

👍
+1
👎 1

Здравствуйте. Изменения умеренные, при лечении и соблюдении диеты прогноз благопритяный. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение гастропротекторов, препаратов для регуляции моторики, ферментов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.


👍
+1
👎 1

Здравствуйте, ничего страшного тут нет, не стоит так переживать, гастроэнтеролог назначит вам лечение, предложит провести эрадикацию (лечение) инфекции пилорического хеликобактера, что стоит выполнить. Скорее всего назначит препараты нормализаторы моторики, например Ганатон или Итоге, чтоб уменьшить тяжесть и отрыжку. Стоит стараться избегать стрессов (насколько возможно), отвлекаться, занимаясь любимыми делами, не есть в спешке, тщательно пережëвывая пищу, не разговаривать во время еды, не употреблять газированные напитки, не пить через соломинку, это способствует уменьшению отрыжки, вздутия. Всё это поддаëтся лечению. Помните, что стресс влияет на деятельность желудочно-кишечного тракта.

врач  ★★★★★ 

👍
0
👎 0

Добрый день. Да, предложил гастроэнтеролог тройную терапию хелико бактер (экзомепразол 20мг, амоксициклин, кларитромицин — 2 недели курс).

У меня возник уточняющий вопрос. Если есть признаки атрофии (по результ.исследования) нужно принимать ИПП (эзомепразол или патопаразол)? Вопрос в том, что возможно кислоты и так не много...

Буду благодарен за прояснение.

Пользователь

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Лечение после эрадикации хеликобактера   4 ответа

Здравствуйте, результат ФГДС поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, катаральный бульбит. Антиген хеликобактер в кале обнаружен. Прошел курс лечения от хеликобактера ИПП + амоксициллин + кларитромицин + пробиотики 14 дней. После был у семейного врача назначила 3 недели ИПП + улькавис и пробиотики 1 месяц. Также был у гастроэнтеролога и…

17 сен 2022 00:57
 
👍
0
👎

Как именно принимать препараты?   2 ответа

Здравствуйте у меня хронический гастрит с самого детства, последний раз проверялся у гастроэнтеролога в 15-17лет, делал фиброгастроскопию. В основном лечение состояло, в прописки препаратов которые устраняют хеликобактер пилори. Сейчас мне 21, состояние все эти годы кода я не проверялся было отличное, при этом я не принимал лекарства по устранению…
7 дек 2021 02:07
 
👍
0
👎

Подскажите, что можно предпринять до обращения к гастроэнтерологу   5 ответов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне поставили диагноз целиакия и поверхностный гастрит. Лечение не назначили. Сказали, что со временем при диете всё само нормализуется. После исключения глютена, состояние стало лучше, но симптомы остались: после еды или утром после стакана воды на голодный желудок начинается дискомфорт (метеоризм, "клокотание").…
7 мар 2018 18:30
 
👍
0
👎

Понос, сильные боли в животе, тошнота   2 ответа

Бывают ли такие симптомы при таких результатах обследований? Три года назад фгс пов гастрит.. А сейчас фгс недостаточность кардии не плотно охватывает аппарат и не смывается до конца и пов гастродуоденит УЗИ брюшной полости полип желчного пузыря диффузные изменения поджелудочной железы выраженный метеоризм Биохимия крови повышен аст и холестерин…
26 окт 2018 20:23
 
👍
0
👎

Тошнит после приёма пищи   2 ответа

Добрый день! Прошу Вас очень сильно мне помочь. Меня тошнит после приема пищи, при этом легкий озноб и иногда головокружение. Так же постоянно, когда тошнит кисти рук либо очень холодные(когда озноб), либо сильно потеют (и весь организм тоже). Началось все это 2 месяца назад (на 23 февраля), сначала было единаразово, потом через неделю и соответственно…
25 апр 2019 11:52
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe