Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Каковы последствия такого исследования?

Меня направили на рентген грудной клетки. Я зашла в кабинет. По микрофону сказали, куда встать. Специалист в комнату не заходил. Никакие защитные фартуки мне не говорили надевать. Включили аппарат. Он постепенно поднимался, и на экране было видно мои органы и кости, начиная от органов малого таза. Потом врач мне сказал убрать крестик, задержать дыхание. Всё это время рентгеновский аппарат был включён. Другой врач, который тоже стоял за стеклом в соседнем кабинете, закричал: "Что же ты делаешь? Ты её всю просвечиваешь". В итоге рентгеновские лучи были направлены на мои органы, в т. ч. половые, в течение 10-15 секунд. Каковы последствия такого исследования? Заранее спасибо за ответ.
Пользователь

459 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Продолжительность облучения, к счастью, была не очень большой, но Вы получили существенно большую дозу, чем при обычном рентгеновском снимке. Необходимо провести служебное расследование, что именно было проведено не так, какую дозу облучения Вы получили в итоге. Скорее всего она не превышает допустимую дозу, поскольку, например, при компьютерной томографии, исследование длится дольше. Возможно, в течение нескольких месяцев проводить рентгеновские исследования будет нельзя.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Попросите этих специалистов выдать вам заключение о суммарной дозе облучения. аппараты бывают разные. да,ситуация неприятная, но и обратно все не развернуть . Надеюсь, вы получили не слишком большую дозу облучения.

👍
0
👎 0
Сейчас стала вспоминать. Возможно, аппарат был включён ещё больше. 10-15 секунд - это то время, когда я обнаружила изображение своих органов на экране. Как обращаться в больницу за данными о суммарной дозе облучения, я не знаю. Была там самотёком. Врачи ничего мне толком не смогли сказать о том, что произошло. Даже врач, который прокричал про ошибку, в ответ на мои вопросы только отводил глаза. Уверена, что они не станут признавать того, что сотворили. Вопрос уже другой: могу ли я как-то уменьшить вред от излучения? И что сделать, чтобы стало легче психологически?
Пользователь

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Насколько сильно влияет рентген и перечисленные лекарства на качество спермы?   2 ответа

Здравствуйте. Осенью муж прошел лечение в больнице. Принимал лекарства от простатита. (атибиотики, омник и т.др) Ввиду этого 2.5 месяца не планировали беременность, так как ждали, когда после лекарств обновится сперма. Думали с января начинать пробовать. Сейчас у него болела спина, назначили деклофенак, мидокалм, мовалис. И сделали рентген! Скажете…
26 дек 2018 15:05
 
👍
0
👎

Вопросы по рентгену и предельно допустимой лучевой нагрузке   2 ответа

Ребёнку 11.5лет. В ноябре 2018г. сделана рентгенография позвоночника с дозой облучения 0.7мзв. В декабре 2018г. сделана рентгенография позвоночника в боковой проекции (доза облучения 0.3мзв),а также компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника (доза облучения 5.1мзв). В начале января 2019г. сделана рентгенография позвоночника в…
20 мар 2019 21:32
 
👍
0
👎

Можно ли делать рентген и флюорографию при диффузно-узловом зобе?   1 ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли делать рентген, флюорографию при диффузно-узловом зобе? Не повлияет на качество узлов?
27 мар 2019 18:45
 
👍
0
👎

Опасен ли повторный рентген для ребенка?   2 ответа

здравствуйте. ребёнку 1,2 года. диагноз - перелом малоберцовой кости. сделали изначально 3 снимка по дозе облучения 0,03. и после снятия гипса 2 снимка с дозой 0,04. при рентгене ребёнку накрывали только грудь и таз свинцовой накидкой. скажите пожалуйста опасен ли такой рентген в таком возрасте для ребёнка? какие могут быть последствия? и стоит ли как то реабилитироваться после такого облучения? витамины? или какие то ограничения?
11 апр 2019 19:09
 
👍
0
👎

Насколько вредно то, что случилось?   2 ответа

Здравствуйте! Моему восьмимесячному сыну ребёнку делали рентген черепа (2 снимка) после падения. Пока я держала его головку, он сильно крутился и дрыгал ножками, в итоге защитный фартук с него слетел. Я сразу не обратила на это внимания, так как старалась удержать голову. Насколько вредно то, что случилось? Стоит ли переживать?
29 ноя 2018 18:35
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe