Рентгенография при беременности: степень опасности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность — это сложный и ответственный этап в жизни любой женщины. Плод в утробе очень раним и чувствителен к влиянию внешних негативных факторов. Любое лекарство, любое инвазивное или потенциально опасное обследование при беременности — крайне нежелательно. Но, как быть, если подозреваются переломы или иные повреждения, патологии, которые требуют для диагностики рентгенографии? Можно ли проводить такое обследование будущей маме?

Рентгенография в период гестации

Рентгенография в период гестации

Все знают, что рентгенография не относится к абсолютно безвредным и безопасным исследованиям даже для обычного человека. Она дает определенную дозу вредного облучения, которая существенно не навредит взрослому или уже родившемуся малышу. Но, совсем другое дело, когда речь идет о начальных этапах развития зародыша, или формировании плода во втором-третьем триместрах.

Что же делать, если рентгенография проводилась в тот период, когда женщина еще не знала о беременности, или когда исследование жизненно необходимо, и без него диагноз подтвердить просто невозможно? Какие тогда последствия будет грозить малышу, каким образом такое исследование отразится на организме беременной, и какие действия врачей должны за этим последовать? Все эти вопросы требуют ответов.

Влияние рентгеновских лучей на плод: риск пороков развития

Рентгеновское излучение оказывает негативное влияние на активно растущий организм, приводя к порокам развития. Когда рентгеновские лучи воздействуют на ткани, они приводят к формированию свободных радикалов, которые нарушают процессы клеточного деления. Это дает аномалии строения хромосом, генные мутации и нарушение формирования органов. Высокая доза облучения в самые ранние, критические сроки развития малыша, может грозить его гибелью, мутациями, приводящими к тяжелым патологиям, которые дают серьезные пороки развития мозга, сердца, внутренних органов, а также образование онкологических опухолей.

Эти данные подтверждены многолетними лабораторными исследованиями на животных, а также печальным опытом прошлых поколений, когда рентгеновское излучение использовалось не только в медицине, но и в военных целях. Если беременность после лучевого воздействия сохранялась, более 25% плодов имели пороки развития различной степени тяжести. Особенно тяжелыми становились повреждения со стороны нервной системы и органов чувств.

Наиболее опасна рентгенография в первые два-три месяца беременности, когда происходит закладка и формирование основных органов и систем. По мере увеличения срока, степень опасности уменьшается, но не исчезает совсем. После 16 недель плод уже не дает пороков развития, но это совершенно не говорит о том, что рентгенография для него становится безвредной.

Какие исследования наиболее опасны для малыша

Если говорить о степени опасности, которую оказывает рентгенография того или иного отдела, выделено три основных класса, различающиеся по степени вреда для малыша в утробе мамы.

К первой группе исследований относят наиболее вредящие локализации рентгенографии. Это снимки в области позвоночника, брюшной полости и тазовой зоны. Опасность связана с тем, что при данных видах снимков рентгеновские лучи проходят напрямую сквозь тело крохи.

Средняя степень опасности выявляется при необходимости проведения снимков в области грудной клетки, конечностей и головы. Хотя прямому облучению малыш не подвергается, но мать при этом получает достаточно большую дозу лучей, а область снимка захватывает большие территории.

Минимальный вред будет приносить рентгенография, когда малыш не подвергается воздействию рентгеновских лучей напрямую, а сами снимки проводятся на малой площади и с применением специального оборудования с высокой точностью. Это рентгенограммы в области придаточных пазух носа или челюстей, отдельных зубов.

Естественно, если беременность протекает без отклонений, или при диагностике заболевания можно применить иные, более безопасные методы, рентгенография не применяется. Показаниями для ее назначения при беременности будет ситуация, когда без проведения данного обследования возникает серьезная угроза для здоровья и даже жизни пациентки, либо если плод погиб, и планируется затем прерывание беременности.

Если без рентгена при беременности не обойтись: как быть?

Если без рентгена при беременности не обойтись: как быть?

Если все возможные методы диагностики были применены, поставить диагноз без рентгенографии не представляется возможным, при этом под угрозой не только сама беременность, но и, возможно, здоровье и жизнь пациентки, врачи решаются на применение этой методики.

Чем ближе к зоне обследования малыш, тем опаснее для него эта процедура, поэтому врачами применяются разнообразные средства защиты плода от негативного влияния лучей. Если это рентген конечности, применяют защитные экраны для груди и живота, тазовой области. Но, такая защита не дает 100% гарантии от проникновения лучей. После того, как пройдено рентгенографическое обследование, важно провести УЗИ плода и оценить его состояние.

Если же снимки были проведены до того, как женщина узнала о беременности, ситуация в таких случаях индивидуально обсуждается с врачом. Возможно, понадобится проведение УЗИ для оценки состояния плода и его жизнеспособности, после чего можно будет делать объективные выводы.

Важные рекомендации будущим мамам

Чтобы беременность не ставилась под угрозу из-за необходимости проведения рентгенографии, важно следить за своим здоровьем, и оберегать себя от травм. Кроме того, при необходимости посещения больницы, если кому-то из членов семьи нужно проведение исследования, важно не находиться в помещении рентген-кабинета.

Когда стоит вопрос о необходимости рентгенографии, важно обсудить его с врачом, выяснив, нет ли более безопасной альтернативы подобной методике. Важным будет срок беременности, особенности патологии и оборудования. Современные устройства дают минимально возможную лучевую нагрузку на организм без потери качества снимка, но и они небезопасны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2017 18:06, обновлено 14.06.2022 13:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Перспективные направления дигитальной (цифровой) рентгенографии / Камалов И.И. // Вестник современной клинической медицины 2011 Т. 4 №2

Читайте также

Электронные сигареты и беременность
Электронные сигареты — тренд последних лет, пользующийся популярностью даже у будущих матерей. Но как влияет это модное увлечение на беременность?
Рентгенография в стоматологии: быть или не быть
Лечение и профилактика заболеваний десен, кариеса – необходимость рентгенографии. Можно ли отказаться от рентгенографии, последствия.
Роль щитовидной железы при беременности: особые случаи
Именно щитовидная железа, наряду с половыми железами, играет важнейшую роль в вынашивании малыша.