Киста яичника
Здравствуйте! При УЗИ у меня обнаружили ретенционную кисту правого яичника размером 40,3*35,9 мм, она немного болезненная. Мазок на онкоцитологию показал воспаление (прописали свечи депантол). Других отклонений от нормы по гинекологии не обнаружено, врачи рекомендовали принимать витамины по циклу, сообщили о рисках разрыва. Скажите, пожалуйста, есть ли риски по поводу такой кисты при гастроскопии и колоноскопии с биопсией? И можно ли ходить в бассейн?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить анализ пцр на все группы инфекции, анализ на половые гормоны по фазам цикла. По результатам проконсультироваться у врача повторно. Посещение бассейна возможно, не стоит совершать прыжки в воду. Гастроскопия в отношении кисты безопасна. При необходимости колоноскопии сообщайте врачу о сопутствующих заболеваниях.