Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−2
👎 -22

Клизмы при дивертикулезе кишечника

У меня дивертикулез сигмовидного отдела кишечника. Было одно обострение - дивертикулит. Пролечили антибиотиками в больнице. Можно ли мне делать очищающие клизмы кишечника и с какой периодичностью ?
Пользователь

4004 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Добрый день. Постоянное применение клизм нежелательно, так как нарушает функцию кишечника и состояние микрофлоры. Если есть склонность к запорам, следует регулировать стул диетой и другими мероприятиями.

👍
+1
👎 1
Здравствуйте Татьяна. Желательно не чаще 1 раза в неделю выполнять данную процедуру. Вам необходимо посетить диетолога и составить правильный рацион питания.

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Боль в животе, диарея   5 ответов

Здравствуйте. Поступил в больницу с болями в животе, началось все с рвоты жидкого стула ужасная деарея ,метеоризм, слабость, постоянно тошнит лушчк не становится, месяц уже температура то 37 то 38, все анализы на удивление показывают норму. Выписался через 2 недели съездил на работу приехал пожил дома и опять ещё хуже заболел, ещё больше усталость, диарея не прекращается и живот весь скручивает и опять анализы хорошие
23 фев 2019 18:54
 
👍
0
👎

Дивертикулез кишечника   4 ответа

Здравствуйте чтобы Вы могли посоветовать при диагнозе единоличные дивертикулы восходящей и поперечной частей ободочной кишки
9 ноя 2017 13:26
 
👍
+2
👎

Болит живот   1 ответ

Здравствуйте, у меня на тощак сильные боли живота, а после приема пищи боль просто нестерпимая. В этом году проходила обследование, и мне поставили диагноз- дивертикулез кишечника. Но во всех источниках написано, что дивертикулез сопровождается запорами, а у меня их в жизни то и не было. Подскажите, действительно дивертикулез может давать такие боли, или врачи что-то упустили?
1 окт 2017 12:13
 
👍
+2
👎

Отруби при дивертикулезе   2 ответа

У меня дивертикулез кишечника -сигмовидной и слепой кишки. Можно ли употреблять овсяные отруби?
3 авг 2017 12:29
 
👍
0
👎

Что можно сделать, чтобы вылечиться?   1 ответ

У мужчины 77 лет после резекции желудка в 2015 г. наблюдаются тяжесть, сжимающие, стягивающие боли в области живота, постоянные запоры, снижение веса (сейчас 53 кг при росте 168 см). Результаты анализов: 1) ФГС: эзофагит 2, 3 степени, эзофагеальный еюноеюнальный анастомоз, еюноэзофагеальный рефлюкс. В средней трети пищевода множественные поверхностные…
17 апр 2020 18:52
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.