Когда лучше делать УЗИ?
здравствуйте) подскажите пожалуйста на какой день цикла делать внутривагинальное УЗИ при подозрении на ендометриоз и аденомиоз?спасибо на какой день цикла сделать узи молочных желёз при мастопатии?
Пользователь

Здравствуйте. Оптимально делать УЗИ малого таза в конце цикла, потому что в это время увеличиваются патологические участки, набухают эндометриальные узелки и кисты. Какой день подходит лучше всего, зависит от длительности менструального цикла. Когда он длится 30 дней, гинеколог отправляет на УЗИ перед самыми месячными, на 26-28-й день. Так же стоит выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла.
УЗИ молочных желез у женщин до 35 лет лучше проводить в первые 14 дней менструального цикла. У пациенток старше 35 лет, а также у принимающих оральные контрацептивы, день исследования не имеет принципиального значения. Оптимально, чтобы сроки обследований в обоих случаях определил лечащий врач, он подберет дату наиболее точно с учетом данных анамнеза и других анализов и обследований.