Коккобациллы в мазке: просьба расшифровать результат
Как понять «много» и «норма» одновременно?
Никаких неприятных ощущений и выделений нет.
Пытаюсь провериться, почему адически болит низ живота слева на протяжении всего месяца. В поликлинике пока только мазок удалось сделать. Жду очередь на узи.
Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Кокобациллы в большом количестве могут иметь место при дисбиозе, но если жалоб на выделения, зуд нет, лечение может не назначаться. Признаков воспаления в мазке нет Причиной болей может быть киста, воспалительный процесс, для выявления этих проблем информативно УЗИ. Посетите по результатам обследования гинеколога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Здравствуйте! В норме микрофлора влагалища в основной массе представлена палочковой флорой- лактобактериями. Коккобациллярная флора может быть при бактериальном вагинозе, однако то, что у Вас нет жалоб и не обнаружены ключевые клетки, говорит против данного диагноза. Возможно, есть нарушение баланса микрофлоры, снижено количество лактобактерий. Более точно состав микрофлоры оценивается с помощью анализа фемофлор. Хотя при отсутствии жалоб, воспаления (лейкоциты в пределах нормы) необходимость проведения данного исследования сомнительна. Что касается болей внизу живота, то мазки не дают ответа на вопрос о их причинах. Нужен гинекологический осмотр и УЗИ органов малого таза. Могут быть также и не гинекологические причины.