Микроскопическое (бактериоскопическое) исследование мазков мужчин и женщин

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Микроскопическое (бактериоскопическое) исследование мазков мужчин и женщин (влагалище, цервикальный канал, уретра, простата).

Микроскопия мазков урогенитального тракта — метод диагностики инфекционно-воспалительных заболеваний. Основная цель — выявление бактерий и признаков воспалительных реакций.

Микроскопия окрашенных мазков

Исследования окрашенных мазков обычно проводиться при помощи светового микроскопа и относится к группе общеклинических исследований.

При помощи этого метода можно выявить этиологический агент (бактерии, простейшие, грибы), вызвавший воспалительный процесс и оценить степень выраженности воспаления по наличию элементов, характеризующих наличие воспаления (лейкоциты, эпителиальных клеток, слизь и др.).

Исследование выполняется как у женщин, так и у мужчин.

У женщин для исследования мазки забираются из уретры, влагалища и цервикального канала, полости матки. У мужчин предметом исследования являются — мазок из уретры, эякулят (сперма), секрет простаты.

Основные элементы анализа и клиническая оценка

Микроскопическое исследование выделений урогенитального тракта позволяет изучить:

  1. Состав микрофлоры — кокковая флора, коринебактерии, лактобактерии, бактероиды, мобилункус, дифтероиды, гонококки, трихомонады, грибы (споры и мицелий грибов рода Candida).
  2. Клеточный состав и другие элементы — лейкоциты, эритроциты, ключевые клетки, наличие эпителия и его тип, слизь, клеточный детрит.
  3. Лейкоциты — в норме 10 -15 в поле зрения. Превышение будет свидетельствовать о наличие воспалительных процессов.
  4. Эритроциты — единичные эритроциты в норме до 2. Увеличение их количество возможно при простатите и при онкологических процессах (аденокарцинома простаты).
  5. Эпителиальные клетки — клетки плоского эпителия в норме 5-10 клеток. Отсутствие таких клеток является признаком атрофи клеток эпителия. Увеличение количества — признак воспалительных процессов.
  6. «Ключевые клетки» — клетки эпителия, покрытые бактериальными клетками, являются признаком дисбактериоза влагалища.

Количественная оценка обнаруженной микрофлоры и количественная оценка лейкоцитов позволяет оценить тип биоценоза (нормоценоз, промежуточный, дисбиоз, вагинит) и степень воспалительных реакций. Превышение лейкоцитов более 15 в поле зрения свидетельствует о воспалительном процессе.

В процессе исследования также проводится оценка расположения бактерий их формы и размеров.

При наличии выраженных воспалительных реакций, существенного повышения количества лейкоцитов и необходимости дифференцировать флору (поскольку световая микроскопия не позволяет провести точного типирования бактерий) рекомендуется провести посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и провести ПЦР-реакцию для выявления предполагаемого возбудителя заболевания.

Согласно приказу Минздрава России от 12.11.2012 № 572н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю “акушерство и гинекология” (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» беременным женщинам в первом триместре и при первой явке необходимо провести микроскопическое исследование отделяемого половых органов. Другие локализаций — раны, мазки с кожи, мокрота, мазки из зева, глаза и др.

Основные показания для назначения

Воспалительные заболевания урогенитального тракта мужчин и женщин (вагиноз, уретриты и др.); беременность; предстоящие гинекологические операции; оценка проведенного лечения.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.04.2018 18:20, обновлено 15.12.2023 16:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Клетки рака в цервикальных мазках у беременных - что делать? / Короленкова Л.И., Брюзгин В.В. // Проблемы репродукции 2011 Т. 17 №2

Читайте также

Микроскопическое исследование мазка из влагалища, цервикального канала и уретры (V+C+U) (нативный препарат)
Диагностика заболеваний урогенитального тракта: исследование мазка из уретры, цервикального канала и влагалища
Мазок у мужчин и женщин: виды и результаты
Врачи-гинекологи часто берут у женщин мазок с поверхности слизистой влагалища, шейки матки и уретры. У мужчин же только с уретры его берут врачи-урологи. Какие результаты дает это исследование и зачем вообще оно нужно?
Лейкоциты в мазке у женщин: норма и отклонения
Исследование мазка у женщин: норма лейкоцитов и возможные отклонения
Зачем и когда лучше сдавать мазок на микрофлору женщинам?
Для чего проводится мазок на микрофлору у женщин?
Посев на уреаплазмы (Ureaplasma spp.) и определение чувствительности к антимикробным препаратам
Диагностика уреаплазмоза: посев и определение чувствительности к антибиотикам