Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -15
Контакт с открытой формой туберкулеза
Добрый день.вопрос такой:у родственника три дня назад определили открытую форму туберкулеза,на сколько он заразен, контакт с ним был и есть, как должны вести себя окружающие, через сколько времени можем исключить диагноз с контактирующими, особенно ребёнок.на сколько большая вероятность заражения ребёнком.какие обследования периодические исключают и в какой промежуток времени.и последний вопрос достаточно ли делать флюорографию и сколько раз в год ?? так родственник каждый год по два раза делал ФГ, ему это было показана, так как в 2008 по 2009 гг он находился в тюрьме , возможно , что он заразился тогда но выявляется сейчас , хотя некая яркая симптоматика сейчас понимаем, что была.Заранее благодарю
Пользователь

Здравствуйте Кристина! Заражение от пациента, страдающего открытой формой туберкулеза, опасно для лиц, которым не делалась прививка БЦЖ. При этом степень контагиозности ("заразности") туберкулеза гораздо ниже, чем, например, у гриппа или ветрянки. С целью диагностики возможного наличия туберкулеза взрослым делают рентгенографию легких, а детям ставят пробу Манту (в детской районной поликлинике, результат оценивает участковый педиатр через 72 часа). При необходимости в дальнейшем проводится консультация врача-фтизиатра.
спасибо большое, а если ребёнку 4 года и ни разу не делали Манту, а БЦЖ не помню точно делали ли в роддоме,у него аллергия???хотя контакт уже был , но мы сейчас уже живем в другом городе,как часто я должна делать обследование. последний раз делали в декабре 2014
Пользователь
👍
−1
👎 -1
Здравствуйте Кристина! Если ребёнок не вакцинированный, ни разу не проведена постановка пробы Манту и имеет прямой контакт с туб.больным, вероятность заражения очень высока.Для начала обратитесь на прием к педиатру в поликлинику по месту нахождения или получите консультацию фтизиатра.Дальнейшие действия врач определит на приеме.
врач  ★★★★★
Добрый день. Риск заражения снижается, если у контактирующего здорового человека питание, физическая активность.
Здравствуйте. Диагноз выставляется при обнаружении мбт в мокроте или ином материале. Все контактные с больным берутся на учёт, проводится проф . лечение.