Диагностика туберкулеза: кожные пробы, рентгенография

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сегодня распространенность туберкулеза по всему миру вызывает озабоченность врачей и ученых. Для максимально раннего выявления инфекции применяют различные методы, начиная от простых проб, оценивающих реакции кожи на введение туберкулезных антигенов (пробы Манту и Диаскин-тест), и вплоть до исследований мокроты и крови. Кроме того, проводится как рентгенография грудной клетки, так и томография, в более сложных случаях, в том числе при внелегочной локализации поражения.

Туберкулиновая кожная проба: реакции кожи на антигены

Кожные тесты, которые помогают выявить туберкулез, в нашей стране проводятся детям, которые достигли годовалого возраста. Их выполняют ежегодно, с письменного согласия родителей. Это профилактическая мера, предназначенная для ограничения распространения активного туберкулеза и своевременного выявления детей из группы риска. Активный туберкулез может передаваться по воздуху, что становится огромной проблемой общественного здравоохранения, если инфекция не будет сразу выявлена, а заболевший не изолирован от здоровых людей до того момента, как перестанет представлять опасность.

При проведении кожных тестов в области предплечья вводится раствор туберкулезного антигена (если это проба Манту — естественного, при Диаскин-тесте — искусственно синтезированного и более специфичного). Медицинский работник использует тонкую иглу, вводя небольшое количество туберкулина под кожу, обычно на предплечье. Оценка проводится через 72 часа после инъекции, кожа при позитивной реакции краснеет, образуется папула.

Трактовка результата: инфицирование туберкулезом или инфекция?

Если пациент в настоящее время заражен туберкулезом, ранее им переболел или был недавно вакцинирован, его иммунная система будет быстро реагировать на антигены, кожа на месте инъекции в течение трех суток краснеет, образуется бугорок. Реакция вызвана воспалением, которым иммунная система организма реагирует на микробы, провоцирующие туберкулез.

Если человек не был заражены туберкулезом, иммунная система организма не распознает туберкулезные антигены и, следовательно, не создает иммунный ответ на них. Медицинский работник осмотрит выпуклость на коже и определит точные размеры папулы, чтобы определить положительный или отрицательный результат.

Положительный кожный тест не обязательно означает, что у пациента активный туберкулез. Гораздо более вероятно, что имеется латентная туберкулезная инфекция. Это означает, что пациент инфицирован, но не болеет и не может передавать бактерии другим. Латентную туберкулезную инфекцию нужно лечить, чтобы она не перешла в активный туберкулез. Положительный кожный тест означает, что нужно пройти более детальное обследование. Оно необходимо, чтобы определить, есть ли у пациента скрытая (неактивная) или активная форма заболевания.

Отрицательный кожный тест не означает, что пациент не заражен бактериями, вызывающими туберкулез. Возможно, он заразился совсем недавно, иммунная система еще не наработала антитела против бактерий. Люди с сильно ослабленной иммунной системой иногда не могут формировать воспалительную реакцию, которая вызывает положительный результат, поэтому у них может быть отрицательный кожный тест, даже если они заражены туберкулезом.

Если недавно сделана прививка БЦЖ, кожный тест также будет положительным.

Анализ высвобождения гамма-интерферона, исследование крови

Анализ высвобождения гамма-интерферона, исследование крови

В дополнение к туберкулиновому кожному тесту могут проводиться два анализа крови, которые могут идентифицировать туберкулезную инфекцию. Забирается кровь из вены, которая затем смешивается с реактивом, содержащим группу антигенов (белков), обнаруженных в бактериях, вызывающих туберкулез. Если иммунная система когда-либо видела эти антигены, ее клетки будут вырабатывать интерферон-гамма. Это соединение, вырабатываемое иммунной системой в ответ на встречу с антигеном, можно обнаружить, а его концентрацию можно измерить в лаборатории. На сегодня кровь исследуют двумя методами — это квантифероновый тест и T-Spot.

Эти тесты более чувствительны и специфичны, чем туберкулиновая кожная проба. Важно отметить, что в отличие от кожных проб, они не зависят от предыдущей вакцинации БЦЖ.

Рентгенография грудной клетки

Если человек заражен бактериями, но активная стадия не развилась, рентгенография грудной клетки часто остается нормальной. Большинство людей с положительным туберкулиновым кожным тестом имеют нормальную рентгенографию грудной клетки и продолжают оставаться здоровыми. Для таких людей может быть рекомендовано профилактическое лечение.

Если микроб активизировался, вызвал воспаление ткани легких, на рентгенограмме может быть видна аномальная тень. Врач может видеть зоны, где иммунные клетки окружают бактерии или крупные пораженные участки, где ткани легкого активно разрушаются. Рентгенография легких может показать признаки пневмонии, полости или рубцы, все это может образоваться при активной стадии туберкулеза. Этим людям могут понадобиться дополнительные диагностические тесты (анализы мокроты) и потребуется лечение.

Компьютерная томография грудной клетки

Компьютерная томография грудной клетки

При компьютерной томографии делается много рентгеновских снимков для построения детальных изображений грудной клетки. Снимки более подробные, чем типичные рентгеновские пленки. Когда проводится томография грудной клетки, делаются поперечные срезы или продольные, а также дополнительные. Томография позволяет оценить строение легких, сердца и костей грудной клетки и позвоночника.

Важно лежать неподвижно, пока будет проходить сканирование. Иногда нужно лечь на живот, чтобы сделать дополнительные снимки. КТ грудной клетки занимает около 30 минут.

Исследование мокроты

Образцы мокроты, выделяющейся при кашле, могут быть проверены на наличие бактерий, вызывающих туберкулез. Для этого теста утром мокрота собирается после откашливания, отправляется в лабораторию для исследования. Могут проводиться посевы мокроты, но так как бактерии растут медленно, результат будет готов через 2-4 недели. Этот метод важен для определения чувствительности микобактерий к антибиотикам. Более быстрый метод исследования — ПЦР мокроты с определением ДНК туберкулезных бактерий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.12.2018 12:35, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Туберкулез почек: симптомы и лечение
Туберкулез почек – это опасное осложнение туберкулеза других органов. К каким последствиям он приводит?
Признаки туберкулезного менингита
Туберкулезный менингит – это самая тяжелая форма туберкулеза. Как помочь больному человеку?
Туберкулез внелегочной локализации
Проблема внелегочного туберкулеза очень актуальна – его формы трудно поддаются диагностике и лечению.
Животные и туберкулез: от кого можно заразиться?
Туберкулез можно подхватить не только от больного человека. Даже собаки, кошки и коровы могут оказаться источником микобактерий.
Псевдотуберкулез: причины и симптомы инфекции
Псевдотуберкулез – это достаточно широко распространенная патология. Несет ли она в себе большую угрозу?
Туберкулезный менингит: симптомы и лечение
Туберкулезный менингит - это тяжелое состояние, угрожающее жизни. Какими признаками оно проявляется?