Криптогенный гепатит с холестазом
Здравствуйте! Мне 34 года. Длительное время (около 3 лет) не получается выяснить причины повышения печеночных показателей в крови (АлАТ, АсАТ, билирубина)..Ранее биохимия была в норме. Анализы на гепатиты и вензаболевания отрицательные. Лямблиоз и ЯГ не выявлены. На УЗИ единичный увеличенный лимфоузел в воротах печени.На ФГС - недостаточность кардии 1 ст. Гастроэнтеролог поставил диагноз: хронич. криптогенный гепатит минимальной активности с холестазом и нарушением пигментообразующей ф-ции печени, холецистит, панкреатит. Принимал курсами урдокса, ливодекса по 2 мес., после приёма этих препаратов происходит небольшое снижение показателей ближе к норме, потом вновь рост. Сейчас билирубин 24, АлАТ 48, АсАТ 42.
Пользователь

Здравствуйте. Может иметь место доброкачественная гипербилирубинемия. Отклонения умеренные, соблюдение диеты и курсы терапии помогут держать ситуацию под контролем. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. В плане лечения возможно назначение энтеросорбентов, желчегонных препаратов, пробиотиков, спазмолитиков.