Повышение АЛТ и АСТ у детей: ферменты печени

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда врач подозревает патологии печени у детей, он, прежде всего, назначает исследование крови на уровень ферментов — АсАТ (аспартатаминотрансфераза) и АлАТ (аланинаминотрансфераза). Если их уровень превышает возрастные нормы, можно заподозрить вирусный гепатит или иные формы поражения клеток печени. Кроме того, повышение уровня этих ферментов возможно при воспалении некоторых органов пищеварения. Если при обследовании выявлено изменение уровня этих показателей, какие анализы, диагностические тесты нужно пройти детям, какие патологии важно исключать?

Патологии печени у детей

Патологии печени у детей

Обычно патологии печени у детей подозреваются, если родители или сам ребёнок предъявляют специфические жалобы, отмечаются внешние проявления печеночных поражений (зуд кожи, желтуха, увеличение границ органа) или выявляются отклонения в анализах крови — повышение количества «печеночных» ферментов. В разном возрасте из-за особенностей обменных процессов дети имеют определенные границы нормативных значений для уровня ферментов АлАТ и АсАТ. Они отражают интенсивность метаболических процессов в гепатоцитах. Но если уровень ферментов повышен, это может указывать на хронические и острые патологии печени у детей, связанные с воспалительным, опухолевым или травматическим повреждением.

Когда возникает воспаление печени или ее паренхима поражена каким-либо патологическим процессом, в зависимости от стадии патологии возникает повышение уровня АСТ и АЛТ, отражая тяжесть патологии печени у детей.

Всегда ли это воспаление печени?

Хотя АсАТ и АлАТ назначают для выявления патологии печени у детей, на самом деле эти ферменты не являются индикаторами только функций гепатоцитов. Повышение уровня АсАТ и АлАТ может быть как индикатором воспаления или повреждения клеток печени, так и других органов, тканей пищеварительной системы. То есть, АсАТ и АлАТ также могут высвобождаться из других тканей, что в итоге вызывает их повышение в плазме крови. Особенно это справедливо в отношении АсАТ, который менее специфичен для повреждения клеток печени. Эти ферменты также могут высвобождаться в ответ на повреждение мышц (в том числе — миокарда), разрушение эритроцитов или воспаление поджелудочной железы. Поэтому оценивают их параллельно с изменениями других биохимических показателей

Если у детей есть отклонения АсАТ и АлАТ: чем это опасно?

У многих детей повышение АсАТ и АлАТ носит временный характер и не указывает на серьезную медицинскую проблему. Отклонение от нормы обычно незначительное, может быть связано с влиянием внешних факторов — нагрузок, стрессов, воспаления носоглотки или респираторного тракта. Однако, если повышение уровня ферментов печени является постоянным или показатели крайне высокие, необходима дальнейшая оценка и проведение дополнительных анализов. Детальное обследование требуется детям в случае, если ферменты повышены более, чем в полтора-два раза выше верхнего предела.

Нормативные значения для этих ферментов отличаются в зависимости от возраста, пола и состояния здоровья детей. Кроме того, иногда даже при серьезных патологиях дети могут не иметь серьезных, выраженных отклонений от нормы по уровню АсАТ и АлАТ. Например, такое возможно при распространенном циррозе (рубцевании печени) или острой печеночной недостаточности из-за отсутствия достаточного количества живых клеток печени, которые производят заданный уровень ферментов.

Что определит анализ: гепатит, побочные действия лекарств

Что определит анализ: гепатит, побочные действия лекарств

Врач может назначить исследование уровня АсАТ и АлАТ в рамках обследования, которое проходят дети перед поступлением в детский сад или школу. Кроме того, биохимический анализ крови и определение уровня ферментов могут быть полезны для оценки побочных эффектов принимаемых лекарств.

Анализ на АсАТ и АлАТ может помочь в выявлении неалкогольной жировой болезни печени и вторичного воспаления органа у детей с избыточным весом. Также исследование показано, если у ребёнка симптомы, наводящие на мысль о гепатите, такие, как желтуха, зуд кожи или кровоподтеки, нарушения пищеварения, тошнота, диарея и рвота. Также показано исследование, если есть неблагоприятная наследственность по болезням печени или в семье у кого-либо из взрослых выявлен вирусный гепатит.

Причины повышения ферментов печени

Чаще всего повышение уровня печеночных ферментов является легким и временным явлением, не связанным с какими-либо серьезными заболеваниями. Часто причина кроется в неспецифическом воспалении, возникающем при острой вирусной инфекции. Иногда повышение АсАТ и АлАТ связано с острым или хроническим воспалениемсамой ткани печени (вирусный гепатит A, B, C или E). Благодаря прививкам на сегодняшний день гепатит А и В становятся все менее распространенными. Вследствие повышения осведомленности о способах передачи гепатитС среди детей также встречается реже. Специфические инфекции или другие патологии исследуются только тогда, когда повышение уровня фермента является постоянным или уровень АсАТ и АлАТ неуклонно повышается.

Причины могут включать спектр различных состояний.

  • Аутоиммунный гепатит (организм реагирует на клетки собственной печени, вызывая воспаление).
  • Нарушение обмена меди — болезнь Вильсона-Коновалова.
  • Генетические расстройства, такие, как дефицит альфа-1-антитрипсина.
  • Нарушения обмена веществ, вызывающие перегрузку железом, такие, как гемохроматоз.
  • Неблагоприятная реакция на лекарства, в том числе травяные лекарства и добавки.
  • Ожирение.
  • Структурные нарушения печени или желчных протоков, в том числе желчная атрезия или киста холедоха.

Тревожные признаки и симптомы

В большинстве своем на фоне незначительного повышения АсАТ и АлАТ дети не предъявляют никаких жалоб. Изменения уровня ферментов носят временный характер. Но есть ряд признаков и симптомов, требующих более детального обследования ребёнка.

  • Младенческий возраст со значительным повышением АсАТ и АлАТ.
  • Выраженная желтуха.
  • Необъяснимый зуд кожи без признаков аллергии.
  • Необъяснимая лихорадка.
  • Периодическая тошнота и рвота.
  • Если ребёнок имеет увеличенную печень или селезенку при осмотре.
  • Если есть подозрение относительно накопления жидкости в печени (асцит).
  • Если у ребёнка возникают кровотечения или легкие кровоподтеки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.08.2019 04:22, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Билиарные дисфункции при ожирении у детей / Алешина Е. И., Губонина И. В., Новикова В. П., Вигурская М. Ю // ЭиКГ 2014 №8
Диагностическое значение различных маркеров миокардиальной дисфункции у детей грудного возраста с патологией сердечно-сосудистой системы / Кисленко О.А., Котлукова Н.П., Рыбалко Н.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2011 №5
Динамическое наблюдение биохимических показателей печеночной недостаточности при внутриутробных инфекциях / Мамырбаева М.А., Жылкыбекова А.К., Жумагалиева Г.Д. // Медицинский журнал Западного Казахстана 2015 №2
Клинико-морфологические особенности при хроническом гепатите с у детей раннего возраста / Котович Марина Михайловна, Манеров Ф.К., Карнаухова Н.А // Детские инфекции 2013 №4

Читайте также

Цирроз печени у детей: патогенез и причины
Грозное заболевание имеет сложную природу и множество причин. Поговорим о группе риска цирроза печени у детей и патогенезе этого недуга.
Проблема обеспеченности витаминами у детей: натуральные или аптечные?
Родители всегда стараются разнообразить питание детей, чтобы они получали достаточно витаминов, но иногда их не хватает.
Цирроз печени у детей: осложненные формы
Этот тяжелый недуг не только разрушает печень, но влечет за собой нарушение работы других жизненно важных органов и систем организма больного ребенка.
Цирроз печени у детей: профилактика и лечение
Существует стойкое мнение, что это заболевание не лечится. Но его можно предупредить, соблюдая профилактические меры, и даже повернуть вспять.
Цирроз печени у детей: клинические симптомы
Смертельно опасная болезнь не всегда диагностируется во время и распознается у детей вообще. Поэтому необходимо внимательно относится к самым первым ее проявлениям.
Патология печени у детей и ожирение: риски для здоровья
Заболевания печени, которые когда-то ограничивались взрослыми пациентами, сейчас встречаются и при детском ожирении.