Гипербилирубинемия: как снизить билирубин в крови?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

Билирубином называется желчный пигмент, образующийся в результате распада гемоглобина в эритроцитах. Он разделяется на две фракции: конъюгированную и неконъюгированную. В норме данный показатель у взрослых людей не должен превышать 20,5 микромоль на литр. В том случае, если уровень билирубина больше, говорят о гипербилирубинемии. В этой статье мы расскажем о том, из-за чего повышается билирубин в крови, как понизить его уровень у взрослых.

Что такое гипербилирубинемия?

Как мы уже сказали, при гипербилирубинемии показатель билирубина составляет более 20,5 микромоль на литр. Данное состояние не является самостоятельным заболеванием, а указывает на наличие тех или иных патологий в организме.

Наиболее часто гипербилирубинемия бывает вызвана различными нарушениями со стороны печени. Она может быть спровоцирована гепатитом, циррозом печени и так далее.

Несколько реже высокий уровень билирубина возникает на фоне болезней желчевыводящих путей, например, при холецистите. К другим возможным причинам относятся различные метаболические расстройства, гемолитические анемии, наследственное отсутствие или снижение активности тех или иных печеночных ферментов, заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Наиболее характерным симптомом гипербилирубинемии является желтуха. При этом чаще всего в желтушный цвет первоначально окрашиваются склеры, а только затем кожа. Также могут наблюдаться такие признаки, как изменение цвета мочи на более темный, обесцвечивание каловых масс.

Как снизить билирубин в крови?

Как снизить билирубин в крови?

Лечение гипербилирубинемии будет напрямую зависеть от того, какая именно причина привела к развитию данного патологического состояния. Подчеркнем, что вся терапия должна проводиться только под контролем врача. Самолечение в этом случае строго запрещено.

В первую очередь, при таком нарушении назначается специальная диета, а именно лечебный стол №5. Он подразумевает под собой исключение жирных и жареных блюд, алкоголя, употребление легкоусваиваемых продуктов.

В том случае, если повышение уровня билирубина было спровоцировано вирусным гепатитом, назначается противовирусная терапия. При застое желчи используются медикаменты, стимулирующие желчевыделение.

Если причина гипербилирубинемии кроется в гемолитической анемии, могут назначаться глюкокортикостероиды, иммунодепрессанты и некоторые другие лекарственные средства.

Для снижения уровня билирубина в крови широко применяется фототерапия. Заметим, что фототерапия также является первоочередным способом лечения неонатальной желтухи. В 2014 году ученые из Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского провели исследование, результаты которого доказывают эффективность двусторонней фототерапии при лечении желтухи новорожденных.

В тяжелых случаях, при отсутствии положительного результата от других терапевтических методов может проводиться переливание плазмы крови.

Иногда, например, при гипербилирубинемии, ассоциированной с желчнокаменной болезнью, может потребоваться хирургическое вмешательство, например, удаление желчного пузыря.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2022 14:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дифференциальная диагностика внутренних болезней / Щекотов В.В., Мартынов А.И., Спасский А.А. 2017
Эффективность двусторонней фототерапии при неонатальной желтухе и факторы, влияющие на ее тяжесть / Панина О.С., Черненков Ю.В., Амирова И.А. и др. // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация 2014 №6

Читайте также

Билирубин у детей: отклонения от нормы
Билирубин – это один из показателей крови, отражающий работу печени. У детей раннего возраста нередко выявляются изменения его количества.
Уровень билирубина у взрослых
Повышение уровня билирубина у взрослых всегда указывает на патологии печени или некоторых других органов и систем. В чем причины изменений?
Норма билирубина у новорожденных: причины отклонений
Повышение билирубина у новорожденного может приводить к желтухе. Из-за чего возникает это состояние?
Кровь при капиллярном, венозном и артериальном кровотечении
Как оценить степень опасности кровотечения и помочь пострадавшему человеку?
Повышенный билирубин у новорожденных: что это значит?
Всегда ли повышение билирубина у младенца – это опасно?
Кровоизлияние в головной мозг: причины, лечение, последствия
Геморрагический инсульт – это жизнеугрожающая патология. Чем она так опасна?