КТ или МРТ
Врач дал направление на КТ пояснично крестового отдела.Можно ли заменить КТ на МРТ?
Пользователь

Здравствуйте. Зависит от предполагаемого диагноза. В некоторых случаях КТ информативнее, например, когда необходимо уточнить состояние костной ткани, есть подозрения на переломы. Если это общее исследование в связи с болями в спине, аппарат МРТ качественный, с достаточным разрешением, замена возможна. Лучше обсудить с врачом, чтобы потом не пришлось делать повторно.
Здравствуйте. Вполне возможно заменить на рентгенографию. В "руках" грамотного доктора, этого вполне достаточно. Вам будет установлен диагноз. Если появится необходимость провести более сложное исследование , вам пояснять эту неодимость. Выполнение дорогостоящего исследовния имеет корыстную составляющую. Не вижу ни малейшего смысла выполнять ни мрт, ни кт( если вам предполагают остеохондроз).
Мама обратилась с болями в ногах.Прописали лечение и посоветывали ещё сделать КТ. Она пенсионерка ,а МРТ дешевле?
Пользователь