Анкилоз: причины, лечение, профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Анкилоз в современной медицине – это неподвижность сустава. Обусловлено такое состояние сращением суставных поверхностей. Подвижность соединительной ткани может быть ограничена частично или полностью.

Именно анкилоз может выступать симптомом многих недугов. Так можно выделить псориаз, туберкулез, гонорею, артрит и многие ревматические патологии.

К группам риска можно отнести людей, которые страдают недугами суставов, тех, кто занимается опасным видом спорта и просто стар по возрасту. Причин возникновения анкилоза несколько:

  • заболевания инфекционного характера в хронической форме;
  • всевозможные воспаления в организме;
  • травмы суставов и хирургические вмешательства.

Также стоит выделить атрофические и дегенеративные процессы в суставных тканях.

Симптомы и диагностика анкилоза

Симптоматика анкилоза может свидетельствовать о начальной или запущенной стадии недуга. Больной может ощущать боль при движениях, наблюдать нарастания или срастания костных тканей, а также неподвижность сустава.

Чтобы выявить патологию как можно раньше, нужно посетить кабинет ортопеда и ревматолога. По совету врача нужно будет сделать рентгенографию проблемного места, УЗИ, МРТ и КТ. Какой именно способ диагностики подойдет пациенту может решать только врач. Любая самодеятельность чревата негативными последствиями.

Терапия анкилоза

Чтобы сохранить здоровье пациента и снять болезненные симптомы, врач может посоветовать прибегнуть к хирургическому воздействию. Артропластика «творит чудеса». Подобная коррекция пользуется заслуженной популярностью в современной медицине.

Больному назначают гимнастику и лечебный массаж. Может быть рекомендовано санаторное лечение и электротерапия. Также врач в обязательном порядке обратит внимание на основной недуг, который спровоцировал образование анкилоза. Ведь неподвижность суставов – это следствие какой-то болезни, а главную причину важно устранять первым делом.

Что касается прогноза, то он благоприятен, если проблему обнаружили и обратились за советом к врачу вовремя. При запущенной стадии могут быть применены радикальные меры. Врач вправе рекомендовать протезирование проблемного сустава.

Профилактика анкилоза

Чтобы предупредить любое срастание суставной ткани, важно избегать излишних физических нагрузок, предупреждать ушибы, переломы и другие травмы конечностей. Не стоит забывать проводить профилактические исследования суставов при инфекционных хронических патологиях. Важно вовремя и правильно лечить основное заболевание, которое может спровоцировать возникновение анкилоза.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.01.2016 15:50, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013
Артропластика при лечении посттравматических контрактур и анкилозов локтевого сустава у детей / Меркулов В. Н., Дергачев Д. А., Дорохин А. И. // Детская хирургия 2014 4

Читайте также

Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше
Коллаген выступает в роли биологического клея, скрепляя хрящи, суставы и сухожилия. Принимать добавки с ним рекомендуется всем, кто заботится о своем здоровье.
Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Полезные препараты в борьбе за здоровые суставы
Травмы в мире спорта представляют собой довольно привычную его составляющую, но в то же время не являются неизбежным злом. Но обо всем по порядку.
Почему болят суставы
Боль в суставах: причины возникновения артралгии. При каких заболеваниях могут болеть суставы: список
Профилактика туберкулеза суставов
Профилактические меры, направленные на предупреждение туберкулеза костей и суставов, способны помочь избежать многих проблем со здоровьем.