👍 0 👎 |
Кто из врачей прав?Здравствуйте. УЗИ показало: диаметр плодного яйца 17мм, эмбрион 7мм. В нижней трети полости матки ретрохориальная гематома 10×8мм. Заключение: беременность 6 недель. Назначение: Дюфастон 1табл×3раза в день, Курантил 1табл×3раза в день и ректально свечи с папаверином 2 раза в сутки. Через неделю контрольное УЗИ.
Через пару дней попала к другому врачу. Она пояснила, что свечи с папаверином расслабляют не только матку, но и шейку матки -возможно раскрытие. Свечи сказала ставить только при болях в животе. Курантил сказала вообще пить нет смысла. Дюфастон отменять нельзя, раз я два дня его уже принимаю -необходимо продолжать до 20ой недели беременности. Добавила фолиевую кислоту.
ВОПРОС: кто из врачей прав в назначениях и насколько страшна гематома в матке на ранних сроках? Что делать?
П.с. беременность вторая, возраст 35 лет, выкидышей ранее не было.
|
👍 0 👎 |
Здравствуйте. При ретрохориальной гематоме курантил действительно не является необходимым средством, но он может назначаться если выявляются расстройства кровотка в плаценте. Относительно папаверина второй врач прав, он имеет и возможное негативное влияние. Для того, чтобы минимизировать риски повышения тонуса матки, необходимо минимизировать стрессы, ислючить любые физические нагрузки, оптимально соблюдать постельный режим.
|
👍 0 👎 |
Здравствуйте. У каждого доктора своё видение проблемы. Обсуждать действия докторов не следует, особенно в заочном формате. В вашем случае имеет смысл провести исследование на аппарате экспертного класса с участием доверенного специалиста. Его заключение и будет принято к выполнению. Гематома всегда несёт определённую опасность, имеет смысл провести исследование в динамике. Приём дюфастона, фолиевой кислоты, курантила вполне оправданы
|
👍 −1 👎 |
Возможно ли выносить ребенка после нескольких выкидышей?
Здравствуйте! Мне 28. В прошлом году я забеременела в первый раз, на десятой неделе беременности началось кровомазание. На УЗИ сказали что у меня центральное предлежание плаценты, но с ребёнком все в порядке. Через два дня у меня началось кровотечение,… |
👍 0 👎 |
Какая причина болей?
Д.день! Есть внизу живота в районе лимфоузлов боли терпимые редкие режущие. Что это может быть? Я беременна, лежу в стационаре на сохранении с диагнозом гематома в матке. Каждую неделю прохожу узи-диагностику. Есть подожительная динамика. Дают только дюфастон, постельный режим и полный покой. Вот думаю, может быть эти боли при улучшении гематомы?
|
👍 0 👎 |
Какие анализы можно сдать дополнительно?
Добрый день.
Такая ситуация, беременность 9.4 недели от месячных, с самого начала задержки начались бежевые выделения, потом периодически они темнели, сразу начала пить Дюфастон 3 таблетки через 8 часов, уколы Прогестерон 1% 1 мл. в течении недели и таблетки транексам (2 таб. 3 раза в день). Выделения плохие прошли. После отмены транексама через два… |
👍 −2 👎 |
Причины выкидыша
Здравствуйте, у меня было одна замершая беременность на 8,5 недель, у эндокринолога все было хорошо, гематолог поставил диагноз АФС, инфекций половых нет. Готовились к новой беременности, сделала плазмаферез и после пила фолиевую кислоту и тромбо АСС, выждали пол года и на 7 месяц после… |
👍 +1 👎 |
Тянет поясницу и живот при беременности
|