Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Лечение хронического гастродуоденита

Здравствуйте! Меня беспокоит хронический гастродуоденит. Он проявляется частой изжогой, иногда тошнотой, резкой слабостью, ознобом, неприятными ощущениями в животе. Вот заключение после гастроскопии: "Эндоскопическая картина хронического гастродуоденита. В препилорическом отделе имеются единичные плоские эрозии, покрытые слегка фибрином и солянокислым гематином. Недостаточность кардии". Анализ крови и мочи нормальные, только снижены лимфоциты. С гастродуоденитом, видимо, связана и перхоть, и выпадение волос, себорейный дерматит и жжение на темени. Терапевт выписал следующее лечение: Флемоклав сол 1,0*2р/д 7дн, Кроритромицин 500мг*2р/д, Омез 20мг 1т*2р/д 14дн, 1т*1р/д 14дн, Де-нол 2т*2р/д месяц, Понзинорм 1т*3р/д 7-10дн. Правильно ли назначено лечение. Что еще порекомендуете? Диету я соблюдаю постоянно, веду здоровый образ жизни.
Пользователь

1940 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Лечение комплексное,относительно назначения антибиотиков нужно знать результаты исследований на хеликобактер пилори. Прием антибиотика желательно дополнить приемом пробиотика курсом 2-4 недели или пребиотика. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Судя по результатам исследований о здоровом образе жизни не может и речи быть. Не совсем понятна цель назначения двух антибиотиков ( без результатов биопсии, без пробиотика). Вполне можно добавить отвар овса, вместо панзинорма -креон,либо другой фермент в кишечнорастворимой форме, непременно дюспаталин. Разумеется ,провести исследование биоптата либо анализ кала. Это правильное решение и в ваших интересах.

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Беспокоит гастродуоденит   3 ответа

Здравствуйте! Меня беспокоит хронический гастродуоденит. Он проявляется частой изжогой, иногда тошнотой, резкой слабостью, ознобом, неприятными ощущениями в животе. Вот заключение после гастроскопии:
27 дек 2017 20:52
 
👍
0
👎

Боли в области желудка   2 ответа

Добрый день! Недавно появились не сильные, но не приятные боли в области желудка. Прошел обследование, заключение гастроэнтеролога: Рубцово-воспаоительная деформация луковицы 12п.к. Бульбит, 2ст. Хр. неатрофический гастрит с узелковой гиперплазией…
9 сен 2017 23:13
 
👍
+1
👎

Лечение хеликобактера   5 ответов

Здравствуйте! В результате эндоскопического исследования у меня выявили бактерию хилакобактер пилори в желудке, результат резко положительный, три плюса. Гастроэнтеролог назначил Флемоксин Солютаб. Пью уже три дня, с самого начала появился черный понос и схваткообразные боли в животе, которые прекращаются после опорожнения. Подскажите, стоит ли мне прекратить принимать интибиотик или такие побочные эффекты нормальны?
25 июн 2018 08:40
 
👍
−2
👎

Пью антибиотики, по вечерам сильное головокружение   2 ответа

Добрый день, принимаю антибиотики кларитромицин (1000 мг) и амоксициллин (500 мг) в день. К вечеру начинается сильное головокружение, но без тошноты. Стоит ли отменить курс, так как начала принимать всего лишь первый день, или заменить? Дополняю - обнаружен хеликобактер пилори, первый курс был омез и де-нол, далее эти антибиотики.
1 май 2018 08:14
 
👍
0
👎

Диарея   3 ответа

Здравствуйте! Проблемы с ЖКТ. В конце июля после поезда (2 дня на бич-пакетах, 1 день - еды немного, но жирное и жареное) начался сильный понос, который шёл целый день. Жёлтый, кашицеобразный стул со слизью и кровью. После этого установились ноющие боли в правом подрёберье от верха до низа, изжога, боль и тяжесть в области желудка, когда много двигаюсь…
19 сен 2017 16:08
 

Читайте также

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.