Шейка матки: где находится, функции, болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Женская репродуктивная система – это достаточно сложный комплекс, каждый из элементов которого выполняет свои определенные функции и поддерживает правильную работу других гинекологических органов. Один из важнейших органов репродуктивной системы – это матка. В ее строении выделяют дно, тело и шейку. В данной статье мы поговорим о строении шейки матки, ее функциях, возможных заболеваниях.  

Что такое шейка матки, ее функции

Что такое шейка матки, ее функции

Как известно, матка расположена в средней части полости малого таза. Спереди от нее находится мочевой пузырь, а сзади – прямая кишка. Верхняя часть матки – это дно, средний отдел – тело, а самый нижний – шейка. Таким образом, шейка является наиболее низко расположенным, суженным сегментом матки.

Шейка матки своей нижней частью вдается во влагалище. Этот отдел принято называет влагалищной частью шейки матки. Часть, расположенная выше влагалища, называется надвлагалищной. В ходе осмотра врач-гинеколог может оценить состояние только влагалищной части органа. В среднем длина шейки матки составляет от трех до четырех сантиметров.

В центральной части шейки проходит специальный канал, называющийся цервикальным, или эндоцервиксом. Основная его задача – это соединение влагалища и полости матки. Цервикальный канал выстлан цилиндрическим эпителием, клетки которого продуцируют слизь.

В норме эндоцервикс заполнен слизью, непроницаемой ни для бактерий, ни для сперматозоидов, а сама шейка матки – плотная и закрытая. Таким образом репродуктивная система защищается от внешнего инфицирования. Однако по мере приближения овуляции шейка матки приоткрывается, становится мягче, количество слизи увеличивается, она разжижается, за счет чего сперматозоиды могут беспрепятственно проникать в полость матки.

Патологии шейки матки

Существует достаточно большое количество заболеваний, поражающих шейку матки.

В первую очередь, это эрозия. При данной патологии на слизистой оболочке влагалищного отдела шейки матки появляется эрозивный дефект, чаще всего не сопровождающийся никакими выраженными симптомами, расценивающийся как предраковое заболевание.  

Кроме этого, иногда может диагностироваться эндометриоз, при котором в области слизистого слоя влагалищной части шейки матки и эндоцервикса появляются эндометриоидные очаги.

Также достаточно часто женщины сталкиваются с кистами шейки матки, лейкоплакией. При кистах в области данного анатомического отдела образуются полостные элементы, заполненные салообразным или жидким содержимым. Лейкоплакия – это заболевание, сопровождающееся появлением на слизистой оболочке шейки матки очагов патологического ороговения.

Наиболее опасная патология – это рак шейки матки. В 2020 году ученые из Гродненского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что каждый год в мире диагностируется около 370 тыс. новых случаев заболевания раком шейки матки. Данная болезнь занимает третье место по частоте встречаемости среди всех злокачественных новообразований женской репродуктивной системы. Практически в 40% случаев она диагностируется уже на поздних стадиях.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Гинекология / Савельева Г.М., Бреусенко В.Г. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2012
Роль этиологических факторов в развитии рака шейки матки / Швабо Ю.В., Здрок В.С., Василевская О.И. // FORCIPE 2020 Т.3. Спецвыпуск

Читайте также

Киста в матке на УЗИ: постановка диагноза и лечение
Киста шейки матки – это частая гинекологическая проблема. Как она диагностируется и лечится?
Причины и лечение воспаления шейки матки
Цервицит – это распространенная гинекологическая болезнь. Как с ней справиться?
Аденомиоз матки: симптомы и лечение
Аденомиоз матки – это болезнь, нарушающая репродуктивную функцию. Можно ли защитить себя от нее?
Послеродовая субинволюция матки: что это и как лечить?
Когда матка не может вернуться к исходному размеру: почему так происходит и что делать?
Эндометриоидная аденокарцинома матки: проявления и лечение рака эндометрия
Аденокарцинома матки – это крайне серьезная болезнь. Какие симптомы помогут ее распознать?
Полип матки: как проявляется образование полипов в матке?
Полипы матки встречаются у достаточно большого количества женщин. Как их можно заподозрить?