Мастопатия
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 40лет. Я хотела получить консультацию маммолога. В ноябре 2016 была на приёме у гинеколога(проверяла грудь), сказали не большая мастопатия, лечение не назначили. 30 декабря 2016 делала маммографию ,в заключении написали фкм(умеренная) и в правой груди ф/аденомка но размеры не указали почему-то. Сказали наблюдать и все, лечения опять нет. Я бы хотела узнать ф/аденому действительно не лечат, а только наблюдают или все же какое-то лечение есть?.
Пользователь

Здравствуйте! Часто маммологи назначают при мастопатии и фиброаденоме фитопрепараты, гели, содержащие прогестерон, витамины. Спорно, есть ли от этого эффект. Сами по себе фиброаденомы не рассасываются практически никогда. Надо наблюдать за их ростом. Когда фиброаденома увеличится до определенного размера ее удаляют оперативным путем. Под местным обезболиванием. Сейчас прошло много времени, вам стоит снова сделать УЗИ молочных желез, маммографию и посетить маммолога.