Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Методы лечения рака лёгкого

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, какие методы лечения, в том числе инновационные можно рассматривать при мелкоклеточном нейроэндокринном раке легкого 3 стадия, какие прогнозы, что можно пройти по квоте, вот список с сайта Блохина: Фокусированный ультразвук высокой интенсивности, Генную инженерию, Криоаблацию, Ангиостатические лекарства, Лазеротерапию, Вакцинацию против злокачественных клеток, Использование анаэробных бактерий (для уничтожения труднодоступного для других веществ центра опухоли), Нанотерапию. Какой из методов может подойти для лечения рака легкого. Возможно ли сочетание иммунной терапии с химиотерапией для усиления эффекта и уменьшения побочек, если да, то какие препараты лучше использовать? Какие противовопухолевые препараты в таблетках можно использовать в нашем случае?
Анамнез
Пациенту 61 год, рост 159 см, вес 85 кг.
В данный момент беспокоит одышка при нагрузке, слабость, головные боли, иногда нет аппетита.
ИБС.: Стабильная стенокардия напряжения II ФК, ПИКС ХСН I-II ФК. ГМЛЖ. АГ III ст. Сахарный диабет II типа, компенсированный.
Торакоскопия и биопсия. Результат морфологии: мелкоклеточный нейроэндокринный рак, grade 3. С 34.1 Рак в\доли правого легкого, мтс в л\у средостения конгломератного типа с инвазией ЛА StIIIb T1bN3M0 КГII.
15.06.21 проведено ПЭТ/КТ. Заключение: метаболически низкоактивный узел в верхней доле пр.легкого, метаболически гиперактивная конгломератная аденопатия лимфоузлов средостения на указанных уровнях — изменения Malign – характера (дифференцировать периферический Сr пр.легкого с мтс в ВГЛУ и перибронхиальную форму корня Сr корня пр.легкого с мтс в ВГЛУ и пр. легкое). Единичные очаги в верхней доле правого легкого без фиксации ФДГ (продолжить динамический КТ-контроль)..
25.06.21 проведена операция лимфаденэктомия медиастинальная с использованием видеоэндоскопических технологий.
Прошел с 12.07.21-25.08.21 3 курса ПХТ по схеме ЕCр (Этопозид 192+Карбоплатин 601).
Заключение ПЭТ/КТ от 21.09.21: в сравнении с ПЭТ/КТ от 15.06.21 отмечается рост активности ФДГ узла в верхней доле правого легкого с сохранением его размеров, вероятнее неопластического генеза. Метаболически гиперактивная аденопатия лимфоузлов средостения на указанных уровнях с уменьшением размеров и ростом активности ФДГ верхнем паратрахеальном л/у справа, вторичного генеза. Единичные очаги в верхней доле правого легкого без фиксации ФДГ, без динамики.
Прошел с 27.09.21 — 12.11.21 3 курса ПХТ по схеме ТCр (Паклитаксел 336+Карбоплатин 518).
Заключение ПЭТ/КТ от 30.11.21: Получен частичный метаболический ответ: — уменьшение размеров периферического узла в верхней доле правого легкого с регрессом в нем ранее повышенной активности ФДГ; — уменьшение размеров всех внутригрудных лимфоузлов со значимым уменьшением в них уровня специфического метаболизма ФДГ; — нет новых очагов ФДГ-активного поражения.
С 15.12.21 — 11.02.22 проведен паллиативный курс ДЛТ СД 60 Гр.
Прошел с 16.03.22 — 05.22 3к. ПХТ по схеме ТCр (Паклитаксел 329+Карбоплатин 510)
Заключение ПЭТ/КТ от 03.06.22: ПЭТ/КТ данных о наличии метаболически активной ткани, харакатерной для ФДГ — позитивного неопластического процесса, на момент исследования не получено. В динамике: регресс ранее активного узелка в верхней доле пр.легкого; стабилизация размеров остаточных внутригрудных л/у со снижением уровня активности ФДГ до фонового уровня; остаточные постлучевые изменения в верхней доле пр. легкого с диффузной активностью ФДГ реактивного характера.
Положительная динамика – полная регрессия по данным ПЭТ/КТ от 03.06.22. Динамическое наблюдение 3 месяца.
Повторное ПЭТ/КТ от 24.08.22. Заключение: отрицательная динамика – узловое образование верхней доли правого легкого, с гиперактивностью ФДГ — Rec; -стабильная картина внутригрудных лимфоузлов, с низкой активностью ФДГ.
С 01.09.22 — 14.10.22 прошел 3к МХТ Доцетакселом 148мг.
Заключение ПЭТ/КТ от 27.10.22: метаболически активный узел корня правого легкого (Malign). В динамике: — рост объема витальной ткани опухоли корня правого легкого с достаточно стабильным уровнем ее активности; — незначимое уменьшение размера сохраняющихся внутригрудных лимфоузлов с фоновым метаболизмом ФДГ; — новых очагов ФДГ-позитивного Malign-поражения нет.

Пользователь

248 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Стратегии лечения могут быть различными, но выбирать предпочтительную в конкретной ситуации и в данное время, назначать терапию и контролировать её ход это прерогатива очнвх консультаций, а при необходимости и консилиума в специализированной клинике, пациент на консультации должен присутствовать. При необходимости лечащий врач может отправить пациента в специализированную клинику, организовать дистанционную консультацию со специалистом более высокого уровня, если сам в определении оптимальной тактики испытывает затруднения.


👍
+1
👎 1

Добрый день, консилиум был, они хотят продолжить лечение Доцетакселом, к концу года говорят у них осталось совсем мало препаратов, в этом ли причина не могу сказать, сказали раз прирост опухоли не более 20%, можно продолжать лечение. но от химии очень много побочек и пациент ее плохо переносит, похудел на 10кг, из-за токсичности, направление на Москву нам не дали, даже для консультации, хотела узнать чем можно заменить Доцетаксел может в таблетках, чтобы мы могли сами приобрести, чтоб не тратить время и не ждать дальнейшего роста опухоли. В Блохина либо Герцена на консультацию поехать нет возможности, документы заочно они не принимают, оффлайн имею ввиду, или же может в сочетании с Доцетакселом хотя бы использовать иммуномодуляторы типа Глутоксима.

Пользователь

Задать свой вопрос химиотерапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Последствия перенесенного заболевания   3 ответа

Добрый день. Пролежал в военном госпитале г. Санкт-Петербург с 28 ноября 2018 года по 7 февраля 2019 года по причине: Основной диагноз: Внебольничная правосторонняя очаговая пневмония в области S4-S5, тяжёлого течения. Осложнения: Правосторонний парапневмонический осумкованный плеврит. Анемия лёгкой степени тяжести. Токсическая гепатопатия. Прохожу…
28 фев 2019 11:51
 
👍
0
👎

Помогите понять результат бронхоскопии   4 ответа

Здравствуйте, у близкого человека обнаружили затемнение на флюорографии.отправили делать КТ фото 1 результат.далее направили в Уфу к онкологам но не приняли без гистологии и бронхоскопии. Сделали бронхоскопию фото 2 результат.гистологию взять не смог врач, сказал что не из чего брать,что возможно опухоль находится дальше где ребра и он ее не увидел…
16 янв 2018 18:31
 
👍
0
👎

Помогите поставить диагноз   3 ответа

Здравствуйте, помогите пожалуйста, 5 месяц температура 37- 37,1. Ее чувствую. В крови повышены лимфоциты и иногда моноциты, в последнем анализе Соя повысилась до 20. Частое головокружение и онимения тела. На венах на руке появились шарики. Есть проблемы с дыханием в положении лежа, будто распирает, ночами иногда приспуты сильной тахикардии и…
17 ноя 2020 19:08
 
👍
0
👎

Расшифруйте, пожалуйста, ренген легких   3 ответа

Добрый день.Рентген.Ле-г-о-ч-н-ы-е поля без явно свежих очаговых и инфильтративных изменений.Мельчайшии точечные кальцинат в верхней доле правого легкого .Неравномерное. повышение воздушности легочной. ткани в верх .отделах с их умеренным эмфизематозным вздутием .Легочный рисунок неравномерно усилен ,с-г-у-щ-е-н,деформирован за счет явлений…
24 янв 2019 11:29
 
👍
0
👎

Нужно ли обращаться к врачу, если да, то к какому?   1 ответ

Здравствуйте . Я мужчина 55-и лет . В 2005 году заболел туберкулезом ,пролечился . В 2008 году был снят с учета как излечившийся . С полгода назад стало иногда ныть в груди . Флюорография ничего не показала . 2 месяца назад прошел КТ груди . Итак ..Проведена высокоразрешающая МСКТ органов грудной клетки с первичной коллимацией 64 х…
12 мар 2018 15:22
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe