Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 13

Мог ли я этой терапией навредить спине?

здравствуйте. у меня грыжа л4л5 в пояснице и тонус мышц всей спины. сегодня проснулся утром и спина у меня холодная. в окне щелочку на ночь оставили т.к. в квартире + 28. я испугался за спину и растерся сначала меновазином потом сабельником 911 и ещё ко всему сделал на растяжение лфк 5 мин. мог ли я этой терапией навредить спине? и можно ли на спину апликатор Кузнецова использовать мне легче от него?
Пользователь

416 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Пребывание на сквозняке может несколько усилить тонус мышц, но это обратимо. Проведенная терапия вреда не принесет. ЛФК можно делать, если выполнение упражнений не вызывает выраженной боли. Использовать аппликатор Кузнецова можно, он так же снижает мышечный тонус за счет рефлекторного воздействия. Нужно учитывать, что тонус мышц поддерживается в том числе стрессом и тревогой, поэтому важно решение вопроса о подборе успокоительного.

👍
0
👎 0
просто. мне кажется от меновазина мне зажало спину
Пользователь

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Не советую использовать какие либо средства без назначения доктором. Непременно начните с проведения серии массажей паравертебрально, гель вольтарен два раза в день. Прием наклофена ,нейромультивита.Физиотерапия(ддт, электрофорез с карипаином).Непременно ношение пояса медицинского.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.

Задать свой вопрос специалисту по ЛФК

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Можно ли при обострении остеохондроза делать ЛФК?   2 ответа

Можно ли при обострении остеохондроза ещё и грыжа в пояснице, вообще болей нету как зажатость спины , делать лфк?
18 ноя 2018 09:48
 
👍
0
👎

Резкая боль в левой стороне спины в области поясницы   3 ответа

У моей дочери, 16, лет возникает резкая боль в левой стороне спины в области поясницы, при повороте и наклоне туловеща в бок. Боль очень сильная, иногда она даже чуть ни падает. Невропатолог назначила найс в теч 6дней, меновазин местно, комбилипен 1др. Анализ мочи нормальный. Лечение не помогло, закончилось действие найза и те же болезненные явления.…
23 янв 2019 23:26
 
👍
0
👎

Что это может быть и какие меры принять?   2 ответа

Добрый вечер! Болит спина уже примерно месяц. очень сильно. в районе поясницы. если полежать просто или на аппликаторе Кузнецова, боль слабеет, но не проходит. А так же стал слабеть и быстро уставать верхние мышцы спины. Что это может быть и какие меры принять?
3 авг 2019 21:20
 
👍
0
👎

Ушиб правой ноги, что теперь делать?   4 ответа

болит спина в основном поясница, а тут об стол ударился правой ногой, сбоку чуть выше колена , вообщем бедром только выше колена с внешней стороны. поддал ещё себе, теперь ломит место удара , ногу внутри тянет и отдаёт в ягодицу и поясница. что мне делать теперь. когда оно пройдёт? прям хроническая боль спина 3 месяца болит уже мало двигаюсь а тут ещё нога боюсь от хронических болей парализует
22 дек 2018 09:56
 
👍
0
👎

Что можно проколоть?   2 ответа

Две недели болит спина. первую неделю пользовалась меновазином, со второй недели начала использовать мазь ортофен. Иногда боль утихает, но на след.день возвращается, больно поворачиваться, двигаться,шевелиться...имеется грыжи в. поясничном отделе... что можно проколоть?
25 апр 2020 07:40