Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Могла ли я так заразится от грязной картошки?

Здравствуйте, Такая ситуация, порезала палец, не обратила особого внимания, спустя время чистила грязную картошку. (палец никак не защитила и не продезинфицировала) Думаю можно ли ли так столбняком было заразится, какой процент? Не знаю что делать. Но мысли о столбняке не дают покоя. Еще вспомнила что 5-6 лет назад мне делали прививку от бешенства потому что покусала собака, может и от столбнякам тогда сделали, но я не помню. Боюсь. Могла ли я так заразится от грязной картошки?
Пользователь

1236 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Риск опзвития инфекции незначительный, поскольку рана ннглубокая с обильным кровоснабжением, а столбняк - анаэробная инфекция. Проводите обработку пальца антисептиком, в частности, перекисью водорода, несколько раз в день. Обратитесь к врачу очно, уточните, когда проводилась прививка акдс или адсм, если более 10 лет назад, вакцинацию нужно повторить. Впредь будьтп аккуратнее, при порезах искользуйте напалечник или перчатки для защиты от попадания грязи при проведении работ.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Вероятность поиметь столбняк у вас ,практически,0. Значительно выше заработать гнойничковое заболевание.Если нет признаков воспаления, имеет смысл провести обработку антисептиком,наложить повязку и забыть. Как то вот после травмы положено сразу проводить обработку, а не вспоминать о ней спустя время. Если вам проводили вакцинацию 5 лет назад, вы еще на 5 лет защищены от данной инфекции. К тому же мелкие порезы совершенно не представляют опасности. Будьте внимательны и осторожны с колюще-режущими предметами.

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Есть ли риск заражения?   3 ответа

может ли заразиться столбняком отлегкой, но грязной царапины , если АДС м последняя в 14 лет. мужчина 52 года.
20 дек 2019 16:22
 
👍
0
👎

Нужно делать прививку?   3 ответа

Здравствуйте. Мой ребёнок 2 дня назад, ему 7 лет поцарапался гвоздём, торчащим из кресла, в доме, нужно ли ему делать прививку от столбняка? Рана не глубокая, если
29 мар 2020 12:23
 
👍
0
👎

Может ли еще развиться столбняк?   2 ответа

Получила колото-резаную рану между пальцев ноги около 3 см.Для вакцинации противопоказания, никогда не было прививок.Прошло 20 дней с момента ранения,рана почти затятулась,без покраснения,без гноя, ничего не беспокоит.Хирург назначал антибиотик Супракс и промывания фурацилином.Сейчас только мазать зелёнкой , осталось затянуться меньше 1 см.Может ли еще развиться столбняк или уже можно не беспокоиться т.к прошло много времени?
20 июл 2019 10:02
 
👍
0
👎

Глубокий порез   2 ответа

Добрый день! Сильный глубокий порез между большим и указательным пальцами. Подскажите, нужно ли ставить прививку от столбняка?
4 июн 2017 17:48
 
👍
0
👎

Какой риск заражения?   2 ответа

Здравствуйте. Последнюю прививку от столбняка делал в 14 лет. Сейчас мне 22. Порезал палец маленьким ножом, когда открывал кардонную упаковку приехавшую из Китая. С виду видимых загрязнений нет ни на ноже, ни на коробке. Крови было очень много, еле остановили. Рану долго промывал под проточной водой из крана и хозайственным мылом. Рана полосная, не…
19 июн 2021 13:21
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.