Прививки при беременности: за или против?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для любой женщины беременность — это особый период, во время которого заботы о здоровье и комфорте будущего малыша выходят на первый план. Поэтому любые вопросы, касающиеся профилактических или лечебных мероприятий, рекомендуемые будущим мамам, вызывают множественные и ожесточенные споры. Особенно острым становится вопрос проведения прививок, их допустимости, безопасности и целесообразности с точки зрения здоровья как самой матери, так и плода. Нужны ли прививки беременным вообще, какие допустимы и показаны при беременности, а какие могут нанести вред плоду, и стоит ли задавать вопросы о прививках врачу?

Нужны ли прививки беременным?

Нужны ли прививки беременным?

Вакцинация по всему миру имеет уже достаточно длительный опыт, прививки ставятся многие десятилетия. Однако совершенно точных прогнозов в отношении того, как индивидуально влияют препараты на организм беременных, до конца не получено. В период беременности организм ребёнка — это особая система, требующая к себе наиболее деликатного отношения, ввиду того, что иммунитет у него еще не до конца развит. Процессы, которые происходят в организме женщины, вынашивающей плод, ранее не возникали и поэтому решение о прививках нужно принимать ответственно.

Естественно, что многие инфекции, от которых защищает вакцинация, особенно опасны для беременной и крохи, поэтому при повышенных рисках заражения врачи предлагают вакцинацию от того или иного заболевания, если у женщины нет к нему иммунитета или она не прививалась ранее. Так, при угрозе гепатита, дифтерии или кори, гриппа или оспы могут быть показаны прививки.

Повышенным будет риск, если в регионе, где проживает беременная, развилась эпидемия, она собирается в поездку в те места, где высока встречаемость данных болезней или по роду деятельности у нее велики шансы на контакт с инфекционными больными. В противных случаях стоит обезопасить себя разобщением с потенциальными источниками болезней.

Но если беременная вакцинировалась в тот период, когда не знала о своем положении или сложились иные ситуации, что делать?

Угрожают ли прививки плоду при беременности?

Те вакцины, которые вводят в тело при вакцинации, могут быть живыми или инактивированными, рекомбинантными. Они по-разному влияют на иммунитет против того или иного инфекционного заболевания. Так, прививки с живыми компонентами при беременности недопустимы, они имеют высокий риск поражения плода и развития пороков развития или врожденных инфекций. Они безопасны для матери, но плод — это особый организм, он наиболее уязвим. Поэтому живая коревая, полиомиелитная или краснушная, паротитая вакцины запрещены в обычных условиях. При беременности не опасны вакцины с убитыми компонентами или же отдельными фрагментами микроорганизмов, но и вакцинацию выполняют только по необходимости, чтобы лишний раз не нагружать организм женщины и ее иммунитет.

Отдельные прививки, особые показания

Отдельные прививки, особые показания

Вакцинация от бешенства проводится женщинам, которые во время беременности были укушены животными, которые подозрительны в плане бешенства. Это дикие звери или бродячие псы, данных о состоянии которых у медиков нет. На фоне вакцинации будущей мамы, если животное не скрылось, его отлавливают и исследуют, наблюдают за ним. Сама же прививка от бешенства для матери и плода не опасна, но если животное через 10 суток не погибло, курс вакцины заканчивают.

Коревая, краснушная и паротитная вакцина показана взрослым при угрозе распространения инфекции. Опасна она для женщин, которые перед беременностью не провели вакцинацию, положенную по графику. Но и прививки беременным от кори с краснухой и паротитом не показаны, они могут приводить к порокам развития плода или выкидышам. Если прививка ставилась в период, когда женщина не знала о беременности, ей показано полноценное подробное обследование, чтобы выявить степень влияния вакцинных вирусов на плод.

Дифтерия и столбняк

Для беременной крайне опасны заражение столбняком или дифтерией, особенно если она не прививалась в плановом порядке каждые 10 лет, как это положено. По мнению медиков, об этом можно позаботиться при беременности, так как дифтерия и столбняк сегодня встречаются в нашей стране. Вакцины не содержат живых компонентов, они не влияют негативным образом на мать и плод, и через плаценту кроха получит антитела к данным инфекциям, что защитит его в первые месяцы после рождения.

Дифтерией можно заразиться при контактах с носителями или больными, особенно в профессиональной сфере. Столбняк угрожает при любой инфицированной ране или порезе, развиваются они при беременности быстро и тяжело, нередко с летальными исходами. Гибель малыша при их развитии будет прямым следствием беспечности.

Прививки от дифтерии и столбняка проводят во втором триместре беременности, они проводятся после тщательного обследования и отсутствия противопоказаний.

Прививки от гепатита

Прививки от гепатита

В отношении вакцинации от гепатита А имеется строгий запрет на проведение при беременности. Компоненты вакцины во время вынашивания плода могут негативно отразиться как на организме самой матери, так и на органах и системах плода, поэтому защититься от этой инфекции за счет вакцинации нужно задолго до беременности.

А вот вакцина от гепатита В относится к рекомбинантным, в ней нет живого вируса и при высоком риске заражения она показана будущей матери, и на плод она негативного эффекта не оказывает. Особенно она показана при наличии в семье больных с данным типом вируса.

Другие виды вакцин

В эпидемический простудный сезон будущей матери могут быть рекомендованы прививки от гриппа, а также пневмококковой или менингококковой инфекции. Но они не относятся к числу обязательных и принудительно проводимых. Данные вакцины безопасны для будущих мам, но делать они их могут по собственному желанию и усмотрению, после тщательного обследования и исключения противопоказаний. Допустим и отказ от них с проведением обычных гигиенических мероприятий и неспецифической профилактики инфекций.

Правила вакцинации беременных

Правила вакцинации беременных

При решении о проведении прививок будущей матери нужно соблюдать непреложные правила. Прежде всего, любая вакцинация запрещена в период первого триместра. В это время организм плода проходит важнейшие процессы закладки внутренних органов, и малейшие внешние влияния могут грозить пороками развития или выкидышами. Поэтому даже прививки в это время могут спровоцировать негативные реакции.

Вакцинация беременных проводится только в случае, когда вероятность инфекции и ее негативного влияния на мать и плод очень велика, а последствия инфекции могут быть смертельными или угрожают необратимыми изменениями.

Применяются только неживые (инактивированные) препараты, либо, при необходимости, вводятся сыворотки с готовыми антителами к возбудителю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.06.2017 10:49, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Влияние вакцинации против гриппа на течение беременности, развитие плода и новорожденных / Хромова Е.А., Ахматова Э.А., Костинова А.М., Черданцев А.П., Сависько А.А., Ахматова Н.К. // Акушерство и гинекология 2017 №7

Читайте также

Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Можно ли делать прививку от гриппа беременным
Грипп – серьезное заболевание и во время беременности может угрожать здоровью женщины и ее ребенка. Можно ли беременным прививаться от гриппа и нужно ли…
Специфическая профилактика гриппа у беременных: вакцинация
Нередко беременность приходится на период эпидемии гриппа. Важно полноценно защитить беременную от вируса.