Могут ли до сих пор болеть спайки?
Добрый день, болит низ живота,сделала узи малого таза спайки слева,пролечилась на дневном стационаре,сейчас принимаю лонгидазу,недели две ничего не беспокоило,второй день снова боли появились и температура 37-37.1,но свечи я еще не закончила,могут ли болеть до сих пор спайки? врач говорила,что еще месяц могут беспокоить,это нормально?
Пользователь

Здравствуйте. Спайки могут беспокоить, но, учитывая наличие температуры, нужно исключить воспалительный процесс. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, пцр на все группы инфекций. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Консервативное лечение имеет весьма краткосрочный эффект. Ежели имеют место быть спайки, стало быть необходимо рассмотреть вопрос оперативного лечения, в противном случае обострения будут на постоянной основе. Как правило, либо после оперативного лечения, либо после воспалительного заболевания органов малого таза, доктор должен назначить проведение противоспаечной терапии