Мокнущее высыпание на коже головы
Около 8 лет (мне 30) на коже головы каждые 2-3 месяца появляются очень сильно зудящие ранки. Сначала розовые пятна, потом выделяется жидкость (вроде лимфы) и образуется желтая плотная твердая корочка. Перхоти мелкой или лопухов, липнущих мокрых чешуек - такого ничего нет. Кожа головы чистая, розово- бледная, за исключением этих желтых корочек. Если ее соскребсти жидкости будет еще больше. Корочки-ранки сами по себе, не соединяются, не растут. Чаще всего появляются на одних и тех же местах - особенно место челки и макушка головы. Волосы выпадают умеренно, когда корочки есть - больше, когда нет- почти не выпадают. В семье только у меня такая проблема. Долго думала что это аллергия на сладости, что это грибок. Была несколько раз у дерматолога, аллерголога- безрезультатно. Каждый год прохожу общее узи органов и общий анализ крови- все норма. Общее здоровье в норме, каких-то проблем других со здоровьем нет . Питание нормальное, вес нормальный, кожа по телу чистая- прищей, угрей - нет. Волосы жирнеют быстро, мыть нужно через день или даже каждый день. запах с кожи головы неприятный. Был период мыла голову содой, порошком горчицы, яичным желтком, противогрибковым шампунем- проблема была в каждый из этих периодов. Сдала анализы на аллергены, соскоб с кожи в частной лаб. и СЭС. Аллергий нет, грибка нет, выявили епидермальный стафилококк. Прописали мазать кожу болтушкой с цэфтриаксоном, помогло, спустя 2 месяца проблема повторилась. Пожалуйста подскажите что предположительно это может быть, какая причина проблемы, какие анализы еще желательно сдать, к каким еще специалистам можно обратиться? Заранее спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Сдайте пцр на инфекции, если выявлен стафилококк - посев с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам посетите врача повторно для подбора терапии.
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас сочетанная патология( себорея и стрептодермия). Лечение положено провести с учетом чувствительности к антибиотикам. Непременно проведите исследование желудочно- кишечного тракта, биохимический волосы отваром корней лопуха+корней аира+крапивы. Мыть волосы мылом( лучше березовым