Перхоть как симптом болезни: когда пора идти к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Половина взрослого населения планеты страдает от перхоти или хотя бы раз в жизни переживала период «снега на плечах», когда достаточно было провести рукой по волосам, чтобы на одежду сыпались мелкие белесые чешуйки. У одних людей перхоть представляет собой мелкие частицы-чешуйки, у других — это целые пласты кожи размером с ноготь мизинца, которые отслаиваются при расчесывании, у третьих перхоть образует целые области шелушения, распространяющиеся на шею.

MedAboutMe разбирался, что такое перхоть и когда следует посетить дерматолога, чтобы справиться с нею.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Что такое перхоть?

Что такое перхоть?

Собственно перхоть – это отмершие клетки эпидермиса (верхнего слоя кожи). В норме человек (и окружающие) не замечают перхоти. У здорового человека для обновления клеток кожи головы требуется примерно 30 дней – за это время созревают новые клетки, которые постепенно замещают собой старые, отмершие. Если смена клеток происходит с указанной скоростью, то мы не замечаем ее. Если же вместо месяца «линька» головы проходит за 2-7 дней, то выражается это в виде перхоти.

Возможные причины перхоти у здорового человека

Увеличение количества отмерших клеток и изменение цикла их обновления может быть вызвано неподходящим шампунем, использованием слишком агрессивных средств при химической обработке волос (завивка или окрашивание), перепадами температур, сильным стрессом и даже неправильным питанием. Поход к трихологу или к дерматологу развеет сомнения в причинах перхоти.

Нередко перхоть является результатом дисбаланса микрофлоры, обитающей на коже головы. Основным виновником перхоти считается грибок Malassezia globosa, который обитает на коже черепа. Он вызывает раздражение на коже, ускоряя процессы обновления клеток.

А в 2016 году китайские ученые из Shanghai Jiao Tong University выдвинули предположение, что причиной перхоти являются вовсе не грибы, а бактерии. Точнее, представители двух родов – Propionibacterium и Staphylococcus. Исследователи даже назвали пропионобактерий и стафилококков «инь и янь здоровых волос». По их словам, когда эти микроорганизмы сдерживают друг друга, можно сказать, нейтрализуют – у человека нет перхоти. Но стоит кому-то одному из них взять верх – бактериальный баланс нарушается и появляется перхоть. Вывод ученые делают следующий: возможно, что именно в регуляции бактериального баланса кроется секрет быстрого и эффективного лечения перхоти.

Перхоть как симптом болезни

Перхоть как симптом болезни

Но бывает, что перхоть – это симптом целого ряда кожных заболеваний, при которых нарушается работа сальных желез и скорость обновления клеток эпидермиса, а также происходит патологическое размножение микроорганизмов. Например, если вязкость секрета, который они вырабатывают, повышается, то развивается дефицит кожного сала из-за затруднения прохождения его по протокам железы. Тогда кожа становится сухой, а волосы – ломкими, секущимися.

Врачи выделяют следующие заболевания, при которых образуется перхоть:

  • Себорейный дерматит

До конца причины этого заболевания не известны. Предполагается, что грибок Malassezia globosa, о котором мы уже упоминали, играет в его развитии не последнюю роль. При себорейном дерматите больной страдает от зуда и перхоти, вдоль линии волос образуются жирные желтоватые чешуйки. При тяжелом течении болезни подмышками, в области ушей, на носу, в носогубных складках начинают образовываться желто-красные папулы. Нередко к ним присоединяется блефарит. Волосы при этом не выпадают.

  • Себорейный кератоз

Это доброкачественная опухоль поверхностного слоя эпидермиса, проявляющаяся сначала в виде желтых пятен, а потом в виде плоских образований с коричневыми чешуйками сверху.

  • Псориаз

Это аутоиммунная патология, причины которой до сих пор остаются не до конца изученными. При псориазе иммунные клетки атакуют клетки собственного тела, становясь причиной воспаления. Легкие формы болезни проявляются ярко-розовыми образованиями на теле и в области роста волос. Очаги нередко покрыты белесоватыми чешуйками, нередко они сливаются, образуя обширные псориатические бляшки.

Средства от перхоти

Практика показывает, что большинство средств против перхоти с противогрибковым действующим веществом (чаще всего это кетоконазол) довольно мало эффективны. Неплохой эффект дают сульфаниламиды, которые тоже предотвращают размножение грибка, но постоянный прием антибиотика не является идеальным выходом из ситуации. Возможно, решением станет узкоспецифичный препарат, нацеленный на конкретные ферменты грибка Malassezia – и такие разработки уже ведутся.

В середине 2010-х годов стала набирать популярность идея о полном отказе от шампуней, эта форма ухода за волосами получила название «no-poo». Активным приверженцем «no-poo» выступала Ким Кардашьян, которая, правда, голову все-таки мыла, но раз в 5 дней. Идея запрета на шампунь заключалась в том, чтобы не использовать моющие средства, а наносить на волосы натуральные альтернативные вещества. И такие вещества – натуральные масла, например – будут оставаться на волосах, создавая им защиту от внешних воздействий.

Однако специалисты с данной теорией не согласны. Кожу головы необходимо регулярно очищать от грязи, высохшего пота, отмерших клеток кожи и кожного сала. Без такой очистки при помощи моющих средств значительно повышается риск развития бактериальных и грибковых инфекций, раздражений, шелушения и высыпания прыщей.

Следует также оценить, достаточно ли витаминов и микроэлементов в обычном рационе питания. Лучше ограничить долю соленых, острых и консервированных блюд, а также сладкого и мучного. Крайне желательно отказаться от курения и минимизировать потребление алкоголя.

Выводы

Перхоть может быть как признаком дисбаланса микрофлоры кожи головы или иных отклонений от нормы в питании, гигиене и применении уходовых средств, так и симптомом некоторых кожных болезней. Поэтому при перхоти, которая не исчезает при корректировке питания и смене шампуня, следует обратиться к дерматологу, чтобы выяснить ее причину и пройти лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.10.2020 19:52, обновлено 04.10.2020 01:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Malassezia infections in humans and animals: pathophysiology, detection, and treatment. / Velegraki A, et al. // PLoS Pathog 2015 Jan 8 11(1):e1004523.
Себорейный дерматит / Mercedes E. Gonzalez // Справочник MSD. Профессиональная версия 2109 Август
Dandruff is associated with the conjoined interactions between host and microorganisms. / Xu Z, et al. // Sci Rep. 2016 May 12;6:24877.

Читайте также

Выпадение волос: изменение кожи головы при алопеции
Алопеция – это не только косметический дефект, вызванный выпадением волос на определенном участке головы.
Алопеция: как сохранить волосы?
Алопеция означает выпадение волос. Как оставить патологический процесс, читайте на MedAboutMe.
Таблетки от выпадения волос: когда они эффективны?
Что делать, если выпадают волосы? Есть ли чудо-средство от алопеции?
Перхоть на коже головы: причины
В борьбе с перхотью люди пробуют разные средства. Но результат есть далеко не всегда. Лучше обратиться к доктору, чтобы выяснить истинную причину появления перхоти.
Здоровье волос: вопросы к врачу
Своевременный визит к трихологу поможет вернуть здоровье и красоту локонов, а также предупредить многие проблемы.
Проблемы кожи, ногтей или волос: когда нужна запись к врачу?
Многие люди игнорируют сигналы организма о нездоровье, пока они не приведут к выраженным проблемам и осложнениям.