Себорейный дерматит или псориаз: что с кожей малыша?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Появление любых высыпаний на коже ребёнка – это весомый повод для беспокойства. Многие родители тут же обращаются за помощью к «великому и могучему» интернету, подробно описывая симптомы. И, конечно же, сразу же натыкаются на грозные диагнозы, от которых кровь стынет в жилах.

Особенно часто сравнивают между собой себорейный дерматит и псориаз. Две этих болезни действительно очень похожи по внешним проявлениям. Как любят шутить опытные врачи: в дерматологии всегда одни симптомы – кожа краснеет, болит и чешется. А вот стоять за такими проявлениями может что угодно. MedAboutMe рассказывает, как различить псориаз и себорейный дерматит.

Кто есть кто?

Кто есть кто?

Псориаз и себорейный дерматит хоть и относятся к разряду кожных болезней и имеют некое внешнее сходство, возникают по совершенно разным причинам. И если происхождение псориаза все еще остается загадкой для ученых и врачей, то этиология себорейного дерматита известна уже давно. Виной всему – повышенная выработка дрожжеподобного грибка под названием Malassezia.

В норме эти грибки являются самыми что ни на есть обычными жителями кожной микрофлоры. 

Однако под действием различных факторов (неправильное питание, вирусная инфекция, смена климата, интенсивные физические нагрузки, нарушение правил личной гигиены) Malassezia начинает активно размножаться, используя для этого сальный секрет кожи головы. 

В процессе жизнедеятельности грибки выделяют вещества, раздражающие кожные покровы и приводящие к появлению зуда и жжения.

В отношении псориаза же четко известны факторы, которые могут послужить «пусковым толчком» для развития болезни у ребёнка:

  • стресс;
  • микротравмы кожи;
  • перенесенные стрептококковые инфекции;
  • наличие в организме очагов хронического воспаления (кариес, тонзиллит).

Перхоть или псориатическая бляшка: вот в чем вопрос

Как и при псориазе, так и при себорейном дерматите у ребёнка могут поражаться гладкая кожа и волосистая часть головы. Очень часто псориатическую бляшку ошибочно принимают за перхоть и стараются ее «вычесать», что приводит к травматизации кожи. Как же их отличить?

Один из ключевых моментов – правильный осмотр кожи. Его лучше проводить в дневное время рядом с источником света, чтобы получить максимально достоверную картину.

Чтобы внимательно рассмотреть бляшку и чешуйки на ее поверхности, понадобится лупа.

Особенности высыпаний при псориазе.

  • Первичный элемент – это узелок, покрытый мелкими серебристо-белыми чешуйками. Чешуйки кожи при псориазе сухие, они не прилипают к пальцам или расческе, легко отделяются.
  • Помимо кожи головы поражаются сгибательные поверхности конечностей, колени и локти.
  • Если пораженную область кожи дополнительно травмировать (например, сильно расчесать), рядом с ней появятся новые высыпания – это феномен Кебнера. В результате некоторые элементы сливаются друг с другом, формируя своеобразный «панцирь».

При себорейном дерматите разворачивается немного другая картина.

  • Первичный элемент – это ярко-красное пятно, которое чаще всего появляется на коже головы, груди, живота или верхних конечностей.
  • Чуть позже на поверхности пятна образуются крупные чешуйки желтоватого цвета. В отличие от чешуек при псориазе они довольно липкие, а поэтому отделить их от кожи может быть проблематично.
  • Пятна и шелушение кожи при себорейном дерматите можно обнаружить также в области ушных раковин (для псориаза такая локализация нетипична).

Чем еще отличаются эти болезни?

К одним из ключевых признаков псориаза, отличающим его от других кожных заболеваний, относится псориатическая триада. Проверить ее наличие может только доктор: для подтверждения заболевания стоит обратиться к дерматологу.

При поскабливании узелков на коже и удалении чешуек с помощью специального стекла их поверхность приобретает сходство со стеариновым пятном. 

Дальнейшее поскабливание обнажает тонкую псориатическую пленку, после повреждения которой выступают небольшие капельки крови – феномен «кровяной росы». 

Наличие триады позволяет подтвердить диагноз у ребёнка.

При псориазе также наблюдается поражение ногтевой пластины: она становится более ломкой, а на поверхности появляется желтое (так называемое «масляное») пятно. 

Себорейный дерматит не сопровождается подобными изменениями.

Псориаз и дерматит: что опаснее?

Себорейный дерматит – это потенциально излечимое заболевание. Как только удается устранить основные провоцирующие факторы и организовать правильный уход за кожей, симптомы исчезают. 

Осложнений у этой болезни не так много: в самом худшем случае при грубом срыве корок можно повредить волосяные фолликулы, что приводит к образованию небольшой залысины в волосах.

А вот псориаз, в отличие от своего относительно «безобидного» товарища, славится своими отдаленными последствиями. Бляшки – это всего лишь первый этап патологического процесса, который разворачивается в организме. Как гласят научные данные, при отсутствии лечения уже через 5-10 лет после появления первичных высыпаний у пациента развивается артрит (воспаление суставов).

В 2017 году ученые из Копенгагенского университета опубликовали исследование, посвященное связи псориаза у детей с другими аутоиммунными заболеваниями.

Специалисты подтвердили, что особенно часто у юных пациентов наблюдалось сочетание псориаза с псориатическим или ревматоидным артритом, а также с витилиго. И чем раньше начиналась болезнь, тем более выражено было поражение суставов.

К счастью, современная терапия позволяет свести вероятность этого осложнения к минимуму. При тяжелом течении псориаза у детей с 12 лет применяются генно-инженерные препараты, которые позволяют уменьшить активность воспалительного процесса и перевести болезнь в стадию ремиссии.

Любое кожное заболевание, будь то «грозный» псориаз или относительной безобидный себорейный дерматит, требует консультации дерматолога. Специалист подберет подходящие уходовые средства и назначит лечение. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.06.2020 09:45, обновлено 12.09.2021 17:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клинические особенности псориаза у детей и подростков / Адаскевич В.П., Катина М. А. // Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum 2018 №2
Псориаз у детей и подростков / Кочергин С. Н., Тамразова О. Б., Стадникова А. С. // Педиатрия. // Приложение к журналу Consilium Medicum 2016 №2
Autoimmune Disease in Children and Adolescents with Psoriasis: A Cross-sectional Study in Denmark. / Blegvad C, Egeberg A, Tind TE, et al. // Acta Derm Venereol 2017 №97(10).

Читайте также

Профилактика дерматита, уход за кожей детей-аллергиков
В лечении и профилактике атопического дерматита у детей немалую роль играет уход за кожей, питание ребенка и особый быт.
Луговой дерматит у детей: повод записаться к врачу
Как предупредить развитие лугового дерматита у детей и почему нужно записаться к врачу?
Дерматиты у детей: причины поражений кожи
Одной из проблем детей является атопический дерматит, в развитии которого лежит много причин.
5 ошибок в лечении атопического дерматита у детей
Атопический дерматит у детей – заболевание капризное. Не любит и не терпит ошибок. Как их избежать?
Перхоть и себорейный дерматит: основы лечения
Лечение себорейного дерматита у подростка – непростая задача. Подробнее об этом расскажут специалисты.
Пеленочный дерматит и жара: как помочь малышу?
Жаркая погода и пеленочный дерматит у малышей – время повышенного риска! Как помочь ребенку?