Может ли болеть сердце, когда показатели его работы в норме?
Здравствуйте. Беспокоит боль в области сердца на протяжении 3 месяцев. Болит сразу за грудью, и в ребрах левее от груди, чуть ниже подмышки. Боль колющая, как будто кто-то изнутри нажимает. Я делала кардиограмму, узи, холтер- все в норме. Пила аэртал, делала уколы мелоксикама, кеторолака. Пила уже и фенибут. В общем уже все пролечила, но ничего не помогает. Скажите пожалуйста, с чем может быть связана эта боль. Может ли болеть сердце, когда показатели его работы в норме?
Пользователь

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. При нормальных обследованиях оснований говорить о связи с сердцем нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.