Действительно ли это симптомы бронхита?
Здравствуйте , 21 год , мужчина, симптомы кашель с макротой, высокая температура 39,7 , озноб , недомогание , отправили на флюорографию по подозрению на пневмонию , врач который смотрел снимки описал: в s1 и s2 с обеих сторон определяются плотные очаги , пневмофиброз , уплотнение апикальной плевры. Заключение: Остаточные изменения перенесённого tbc. ( туберкулезом я никогда не болел, в детстве была пневмония) в общем отправили домой с диагнозом бронхит. Собственно мой вопрос , действительно ли это симптомы бронхита? Температура постоянно высокая.
Пользователь

Здравствуйте. Не видя снимки, дать заключение сложно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. В плановом порядке консультация фтизиатра.