Казеозная пневмония: диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Казеозная пневмония представляет собой тяжело протекающий вариант туберкулезной инфекции, при котором в легочной ткани стремительно развивается специфическое воспаление, сопровождающееся деструкцией паренхимы и образованием заполненных некротическими массами полостей. Такие полости называются кавернами. Данный патологический процесс проявляется не только нарастающей интоксикацией организма, но и прогрессирующей дыхательной недостаточностью. Одним из наиболее часто встречающихся осложнений при этом заболевании является легочное кровотечение. Прогноз при данном состоянии всегда серьезный. При неоказании своевременной медицинской помощи нередко наступает летальный исход.

Казеозную пневмонию можно рассматривать как самостоятельный вариант туберкулеза. Однако иногда она развивается на фоне другого длительно протекающего варианта туберкулезной инфекции и выступает в качестве осложнения. Среди всех пациентов, у которых был первично диагностирован туберкулез легких, на долю этого патологического процесса приходится около десяти процентов. Более чем в девяноста процентах случаев у таких людей отмечается активное выделение бактерий с мокротой. Примерно у шестидесяти процентов людей с данным диагнозом обнаруживается устойчивость к используемым лекарственным средствам, направленным на борьбу с туберкулезом. Более чем в тридцати процентах случаев эта болезнь заканчивается летальным исходом в течении первого месяца.

Казеозная пневмония вызывается тем же самыми возбудителями, что и другие варианты туберкулеза, а именно микобактериями. Чаще всего специфические казеозно-некротические изменения в легочной ткани возникают на фоне первичных диссеминированных или фиброзно-кавернозных процессов в паренхиме легкого. Наиболее важным условием для развития данного заболевания является выраженное снижение уровня иммунной защиты.

Замечено, что чаще всего с казеозной пневмонией сталкиваются люди, не обладающие определенным местом жительства, находящиеся в местах лишения свободы, а также страдающие от алкоголизма или наркомании. Помимо этого, возникновение такого патологического процесса характерно для лиц, живущих с синдромом приобретенного иммунодефицита и не принимающих необходимые лекарственные препараты. Несколько реже это заболевание развивается на фоне длительной иммуносупрессивной терапии, например, глюкокортикостероидами, или при сахарном диабете.

В результате того, что уровень иммунной защиты человека значительно снижен микобактерии туберкулеза начинают беспрепятственно и чрезвычайно активно размножаться. Пораженный участок легочной ткани получает недостаточное количество крови, что ведет к постепенному формированию казеозно-некротических процессов. Возбудители продолжают распространяться на другие участки легочной ткани, провоцируя образование в них все новых очагов. С морфологической точки зрения, казеозная пневмония характеризуется появлением множественных полостей, имеющих неправильную форму и заполненных казеозными массами. Чаще всего такой патологический процесс с течением времени приобретает двусторонний характер.

В классификацию этой болезни включены несколько ее форм, выделяющиеся на основании распространенности возникших изменений. К ним относятся ацинозная, лобулярная и лобарная формы. При ацинозной форме поражаются ацинусы, являющиеся структурными единицами легочной ткани. Лобулярная форма характеризуется образованием множественных некротических очагов в дольках легкого. Лобарная форма устанавливается в том случае, если патологический процесс распространился полностью на всю долю.

Симптомы при казеозной пневмонии

Симптомы при казеозной пневмонии

Симптомы при данном заболевании в подавляющем большинстве случаев нарастают остро. Клиническая картина манифестирует с общего интоксикационного синдрома, проявляющегося повышением температуры тела до фебрильных значений. Больной человек предъявляет жалобы на слабость, ознобы, головную и мышечную боль, тошноту и так далее. Отмечается резкое ухудшение аппетита, вплоть до полного отказа от еды. В ряде случаев на первых порах может создаться ощущение, что у человека возникло ОРВИ. В этом случае присутствуют умеренно выраженные катаральные проявления со стороны верхних дыхательных путей.

В обязательном порядке с течением времени присоединяются такие специфические симптомы, как приступы кашля и одышки. На первых порах кашель имеет малопродуктивный характер и сопровождается отхождением совсем небольшого количества густой мокроты. Однако примерно через одну или две недели объём выделяемой мокроты значительно возрастает. Непосредственно сама мокрота имеет желто-зеленую окраску и нередко содержит в себе кровянистые примеси.

Приступы одышки сначала возникают только во время физической активности, а затем начинают определяться и в состоянии покоя. Достаточно часто клиническая картина дополняется таким симптомом, как боль в груди. В том случае, если патологический процесс распространился на плевру, характер боли становится гораздо более интенсивным.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с аускультативного обследования и общеклинических анализов. Ведущим инструментальным методом диагностики является рентгенография, позволяющая визуализировать специфические очаги в легочной ткани. Подтверждение диагноза проводится с помощью бактериологического исследования отделяемой мокроты.

Лечение при казеозной пневмонии подразумевает под собой назначение противотуберкулезных препаратов по специально разработанным схемам. Параллельно назначаются дезинтоксикационные мероприятия и терапия, направленная на борьбу с дыхательной недостаточностью. При необходимости может решаться вопрос о хирургическом вмешательстве.

Профилактика развития казеозной пневмонии

Принципы профилактики сводятся к систематическому прохождению флюорографии, а при наличии выявленного туберкулеза — к строгому соблюдению назначений врача. Кроме этого, нельзя забывать о прививке БЦЖ, которая ставится детям в соответствии с национальным календарем прививок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2018 11:56, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Лечение пневмонии: антибиотики и не только
Особую задачу для врачей представляет лечение пневмонии, нередко в ее терапии нужны мощные антибиотики и дополнительные средства.
Признаки внутрибольничной пневмонии
Внутрибольничная пневмония часто развивается у ослабленных людей. Как она проявляется?
Признаки бактериальной пневмонии
С пневмонией ежегодно сталкивается большое количество людей. Какую угрозу несет в себе это заболевание?
Осторожно, пневмония!
Важная информация о болезни. Симптомы, которые должен знать каждый. Профилактика и лечение пневмонии.
Бактерии полости рта и пневмония: есть ли связь?
Как бактерии полости рта влияют на развитие болезней легких и пневмонию: данные исследований.
Гипостатическая пневмония: что это такое
Гипостатическая пневмония — заболевание, которое чаще встречается у лежачих больных.