Может ли это быть гипертензия?
Здравствуйте. С 9 мес ставили впс мама отказалась от операции когда была маленькой. Всё эти годы (мне 27 лет) совершенно не беспокоило сердце. Не давно в начале ноября начались случается панические атаки, в голове появляются плохие мысли страхи смерти, страх за сердце. В первый раз прошла узи сердце мне по прежнему ставят впс : ОАП 2,5-4ММ со сбросом крови из аорты в левую ветвь ЛА. Повышение СДЛА до 113мм рт ст под вопросом; пограничные размеры левого предсердия. Размеры остальных камер сердца и толщина их стенок в пределах нормы. Общая сократимость удовлетворительная (ФВ=64%), Зон нарушения локальной сократимости нет. Узи делала в конце ноября, кардиолог направила меня к кардиохирургу, я съездила к нему. Кардиохирург сказала, что с таким давлением в ЛАГ люди не живут очень высокое.(симптомов я за собой ни каких не замечаю, нет одышки, кашля с чем бы было связано гипертензия, единственное, что беспокоит это тревожность по вечерам, страхи смерти, страх за сердце. Сказали, что у меня сердце находится в компенсированом состоянии ) Сказала переделать узи сердце в их городе, это уже будет после нового года. Подскажите пожалуйста, действительно ли с таким давлением люди не живут и если сердце компенсировано и симптомов нет совершено ни каких, может ли быть эта гипертензия? И если бы она была, то могли быть какие то изменения в сердце в правом желудочки? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Возможно, при исследовании была допущена ошибка, поскольку Вы не не только живете, но и нормально себя чувствуете. Повторите исследование, как было рекомендовано, это позволит прояснить ситуацию Относительно страхов. Начните прием пустырника три раза в день. Посетите невролога. Так же стоит посетить психотерапевта. По совокупности данных будет определена тактика.
Здравствуйте. Вашему кардиохирургу следует работать не с людьми а ветеринарной клиники, там можно болтать что угодно, пациенты не поймут. Ятрогенный состояния способны нанести не меньший урон нежели само заболевание. Вам не следует иметь активных физических и психо- эмоциональных нагрузок. В этом случае жить будет долго и счастливо( если в этой стране такое возможно). Относительно проведения оперативного лечения. Непременно поговорите с врачами из кардиоцентра( адрес можно найти на сайте с разделе « клиники».