У меня действительно панические атаки?
Здравствуйте. С начала ноября появились панические атаки. Утром проснулась от того, что мне страшно, бросило в озноб, голова закружилась я вызвала скорую. Мне измерили давления сказали все от него так, дали таблетку уехали. Вскоре я прошла всех врачей. Невролог на первом приёме сразу поставил мне всд, психотерапевт сказала, что это ПА. Прошла узи сердца, мне с 9 мес ставят впс : ОАП 2,5-4ММ со сбросом крови из аорты в левую ветвь ЛА, сдла до 113мм.рт.ст под вопросом стоит, пограничные размеры левого предсердия 39мм, фв=64%. Впринцепи меня это не беспокоило, но с появлением па, я начала зацикливаться на сердце. У меня появляются мысли такие плохие, что от них потом тревога идет. Страх смерти, остановки сердца, я каждый раз мерю пульс, проверяю как бьется моё сердце, иногда его ощущаю. Стала мнителтной, нервной слишком. Где то что то в груди кольнет или как будто бы перевернётся у меня страху страх, а может это сердце... Я хожу к психотерапевту раз в неделю, на приёме я у него нахожусь около 20-40 мин, выходя от психотерапевта вроде бы все нормально, а потом опять накрывает с головой. Иногда зайду в интернет прочитать о пульсе или сердце, и что там пишут я начинаю это мерить все на себя, страшно бывает так, что просто хочется куда то убежать. Днем более менее, погулять могу где много людей, магазины там, как захожу домой все, на меня начинают давить стены и я погружаюсь в свой мрак, в свои страхи о сердце, о смерте... Боюсь быть дома одна. И не понимаю того, что а вдруг это не ПА, а сердце все же... Мой психотерапевт выписывала мне фенибут, но мне он не помог. Подскажите пожалуйста, похоже ли это все на ПА? Или действительно проблемы с сердцем? Меня каждый раз накрывает с головой страхи о сердце, что может остановится, но потом как то прихожу в себя, стараюсь отвлечься и немного помогает.
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации.
Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики. Стоит начать работу с психотерапевтом, он поможет выяснить истинные причины и устранить их.
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие психосоматики. Начните прием пустырника форте три раза в день, чей с мелиссой и мятой вечером.Гимнастика для шеи, посещение занятий йогой. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.Не следует оставаться в одиночестве,старайтесь находиться в кругу ваших друзей.Это позволит вам отвлечься от грустных мыслей.Найдите для себя работу, физическую,дабы вы могли уставать по взрослому.Это весьма неплохое лекарство.