Может ли это быть симптомами менингита?
Здравствуйте! Не могу(могу, но влево чуть чуть и боль) наклонять шею в лево (больно очень) и вниз (но боль меньше и до самого низа могу наклонить),также при кашле боль в голове возникает, но возможно это всё от остеохондроза. (сегодня головная боль усилилась и начало вчера немного подсыпать и зуд, но, возможно от "Флуказола" пил сразу после сдачи на дисбактериоз 1 день 1 раз 150мг, потом ещё 5 дней по 50мг До этого пил: ципролет, а потом ломфлокс (назначали из-за долго го кашля, уже 3я неделя идёт-но по флюорографии чисто было и по рентгену, правда рентген на бумажке распечатали), кашель как был так и остался и боли бывают по грудной клетке (но также, возможно, от остеохондроза) бывает откашливаю прозрачное, бывает белое, иногда жёлтоватое. Позавчера начались боли в пазухах слева-лобной и околоносовой, сделали вчера рентген и сказали, что нормально всё с пазухами. + Уже 3ю неделю сонливость и ломота в руках и ногах, иногда побаливают миндалины(есть хр.тонзиллит и фарингит) может ли это сигналить о менингите ? и нужны ли ещё антибиотики? посевы: http://b.radikal.ru/b18/1808/c9/e0251f850a93.jpg
Пользователь

Здравствуйте. Для менингита типична температура. Боль в шее может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.
Здравствуйте. Вы не указали данные исследования клинического анализа крови, данные осмотра неврологом. В вашем случае данных за менингиальную инфекцию не вижу, по времени уже имело бы активное развитие заболевания. Вероятнее всего имеет место сочетанная патология( дорсопатия шейного отдела позвоночника и бронхо-легочная патология, проблемы придаточных пазух носа.
с ппн всё в норме, у невролога не был. анализ крови за позапрошлую пятницу : соэ-6 эр 4.5 лейк 5.7 э4п1с36м8л51
Пользователь