Может ли это быть вирус Эпштейна-Барр?
Здравствуйте! Мне 33 года. Этим летом перенесла инфекцию по всем симптомам ОРИ. Боль в горле, сопли, повышенная температура, долго не проходил кашель. Но воспалились лимфоузлы на шее и ключице. Общее состояние до сих пор не вернулось в норму. Лимфоузлы прощупываются. Была на УЗИ, сказали доброкачественные. Делала УЗИ внутренних органов - без патологий. БОК тоже в норме. Дважды проходила санацию миндалин по рекомендации ЛОРа (О-СЛО - 380, РФ норма). Общий иммуноглобулин E изначально был 660, сейчас снизился. Сейчас сдавала анализ вируса Эпштейна-Барр. Может ли мое состояние быть вызвано этой инфекцией? И что сейчас от меня требуется (лечение/обследование)? Заранее благодарна за ответ.
Пользователь

Здравствуйте Ольга! Что касается антител к вирусу Эпштейнаа-Барр, то у Вас повышены IgG антитела, а IgM и IgA - пределах нормы. Т.е. нет оснований вести речь о свежем инфицировании данным вирусом. Что касается повышения суммарных IgE антител, то это может быть результатом сенсибилизации организма каким-либо антигеном. В таких случаях обычно рекомендуют сдать кровь на расширенные диагностические панели к различным аллергенам - чтобы выяснить к какому именно аллергену существует сенсибилизация. Общий анализ крови в пределах нормы. Лимфатические узлы после перенесенной тяжелой вирусной инфекции могут оставаться увеличенными достаточно долго. Рекомендую здоровый образ жизни, полноценное и богатое витаминами питание и наблюдение врача.