Поллиноз: что такое аллергия на пыльцу

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Поллиноз, или сенная лихорадка – один из самых распространенных видов аллергических реакций. От других отличается тем, что носит строго сезонный характер. Ведь его причина – пыльца цветущих трав и деревьев.

Причины поллиноза

В основе поллиноза, как и у других видов аллергий, лежит атипичная реакция иммунной системы, которая нейтральный объект воспринимает как опасный. При первом контакте с аллергеном происходит знакомство иммунитета с ним и выработка антител, в этот период симптомы не проявляются. А вот при следующих контактах защитная система организма отреагирует уже по-другому – «тучные клетки» будут вырабатывать чрезмерное количество биологически активного вещества гистамина, что и вызывает аллергические проявления. Гистамин приводит к отеку и расширению кровеносных сосудов, сужает бронхи.

Аллергологи связывают развитие поллиноза со следующими факторами:

  • Наследственность. Сенсибилизация (повышенная чувствительность) к антигенам развивается чаще, если аллергией страдал кто-то из родителей.
  • Стресс. Сбои в работе иммунной системы могут происходить в результате психического перенапряжения.
  • Дополнительные факторы загрязнения воздуха – смог, сигаретный дым и прочее. Это объясняет, почему городские жители чаще страдают сенной лихорадкой, чем сельские.
  • Перекрестная аллергия. У людей с сенсибилизацией к другим аллергенам (пища, шерсть) поллиноз встречается чаще.

Симптомы поллиноза

Симптомы поллиноза

Поллиноз – одна из тех аллергий, которые проявляются очень ярко, их ни с чем не спутаешь. Связано это с тем, что в данном случае аллерген попадает непосредственно на слизистые, где и вызывает реакцию. Пыльца размером не более 50 микрон легко проникает в дыхательные пути, оседает на слизистых. Как результат, у больного проявляются такие признаки:

  • Ринит с прозрачными, жидкими и интенсивными выделениями.
  • Затрудненное дыхание вследствие отека слизистых.
  • Чихание.
  • Конъюнктивит – зуд, покраснения, жжение в глазах, слезоточивость.

Кроме этого, в тяжелых случаях наблюдается так называемая пыльцевая интоксикация:

  • Утомляемость.
  • Головные боли.
  • Раздражительность.
  • Плохой аппетит.

Нужно учитывать, что реакция на пыльцу проявляется не только при ее попадании на слизистые. Так, например, если больной съест мед с примесями пыльцы, это может привести к тошноте и рвоте. Однако такие симптомы чаще характерны для тех, кто страдает тяжелым поллинозом.

Аллергия имеет строго сезонный характер. К тому же симптомы проявляются в зависимости от концентрации пыльцы в воздухе. Так, например, в ветреный день аллергики будут чувствовать себя хуже, а в дождливый, когда воздух чист, лучше.

Аллергия у ребёнка

Аллергия у ребёнка

Сенная лихорадка может развиться в любом возрасте, но чаще всего встречается у малышей от 5 лет. Риск возникновения этой аллергии у детей повышается, если в первые годы ребёнок находился в среде с потенциально загрязненным воздухом. Факторами риска являются:

  • Табачный дым.
  • Плохо проветриваемые помещения.
  • Комнаты с коврами и обилие мягких игрушек.
  • Недостаточно частые влажные уборки.
  • Наличие комнатных растений.
  • Елка и некоторые елочные украшения в квартире.
  • Наличие в доме пернатых.
  • Перьевых подушки.

Также поллиноз могут спровоцировать и стрессовые ситуации, особенно с перемещением в непривычные условия. Неправильное питание тоже может приводить к повышенной чувствительности иммунной системы.

Кроме стандартных симптомов у детей на фоне поллиноза иногда незначительно повышается температура – до субфебрильных показателей (37,1−37,5°C).

Опасность сенной лихорадки у детей связана с высоким риском развития бронхиальной астмы. Поэтому, если вы обнаружили перечисленные выше симптомы, ребёнка обязательно нужно показать аллергологу.

Диагностика аллергии

Поскольку поллиноз носит сезонный характер, ограничить круг возможных аллергенов можно, просто выяснив, какие именно растения цветут в периоды обострения. Для средней полосы России приблизительный график цветения такой:

  • Апрель – май – ольха, орешник, береза.
  • Июнь – злаки (пырей, лисохвост), тополь.
  • Август – сентябрь – полынь, амброзия, лебеда.

Человеку, который столкнулся с проявлениями поллиноза. обязательно следует обратиться к врачу-аллергологу для уточнения диагноза. Вне периода обострения, то есть в октябре-ноябре, можно будет провести кожные пробы: скарификационные (царапина) или прик-тесты (прокол кожи). На эти небольшие повреждения наносятся потенциальные аллергены, а позже оценивается реакция. Для детей младшего возраста врачи могут посоветовать более безопасное обследование – анализ крови на антитела. Связано это с тем, что аллерген, нанесенный на кожу, у маленького ребёнка может спровоцировать сильную аллергическую реакцию.

Профилактика и лечение поллиноза

Профилактика и лечение поллиноза

Поллиноз, кроме неприятных ощущений он может вызвать и серьезные проблемы с органами дыхания. Так как основой борьбы с любой аллергией является исключение контакта с аллергеном, то профилактика и лечение поллиноза идут всегда в комплексе. Решить вопрос исключительно с помощью лекарств невозможно.

В идеале на время цветения лучше выезжать из региона проживания в другую природно-климатическую зону, в которой отсутствуют растения-аллергены или время их цветения не совпадает с регионом основного проживания пациента, однако далеко не всегда это можно сделать. Поэтому важно изменить бытовые условия и привычки.

  • Откажитесь от курения.
  • Проводите частые влажные уборки.
  • После улицы мойте руки и лицо, переодевайтесь.
  • Проветривайте помещение после дождя. В пыльные жаркие дни лучше держать окна закрытыми.
  • Регулярно промывайте нос. Для этих целей можно взять обычную кипяченую воду с небольшим количеством соли (1/2 ч. л. на чашку воды).
  • Употребляйте продукты, богатые витамином С, при этом от цитрусовых лучше отказаться. Подойдут отвары шиповника, черная смородина, болгарский перец, цветная капуста, черемша и прочее.

Скорее всего, на период обострения поллиноза вам понадобятся и антигистаминные препараты. Перед их приемом обязательно проконсультируйтесь с врачом, поскольку некоторые из лекарств могут вызывать побочные эффекты.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.04.2016 20:30, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Современные возможности терапии поллиноза у детей / Зайцева С.В., Локшина Э.Э., Муртазаева О.А., Зайцева О.В., Рубцова Т.П., Воронина О.Б., Куликова Е.В., Громадина О.В. // Рмж 2012 Т. 20 №6

Читайте также

Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.
Может ли аллергия пройти сама
Аллергические заболевания снижают качество жизни человека. Может ли аллергия пройти сама? Как можно от нее избавиться?
Аллергия на укусы пчел и других перепончатокрылых насекомых
Знаете ли вы, что от укусов перепончатокрылых люди погибают в 3 раза чаще, чем от укусов пресмыкающихся?
Через сколько проходит аллергия в среднем?
Полезная информация о том, что такое аллергия, сколько дней могут продолжаться симптомы и какой самый эффективный метод лечения.
Аллергия в виде красных пятен
У вас зудящие высыпания на коже? Только специалист и современные исследования помогут решить проблему и избежать осложнений.