Может ли гастрит послужить причиной данных болей?
Здравствуйте! Недавно писал вопрос про боль в левом боку. Хочу ещё уточнить. Боль бывает несколько раз в день, при этом есть ещё чувство тошноты, слабой изжоги, отрыжки воздухом. Болит левая подвздошная область и немного выше. Также болит низ живоиа. Иногда боль отдаёт в спину. Также при небольшом надавливании на низ живота выражена ноющая боль. Стул нормальный. Температура при этом в норме. Также стоит отметить, что боль может резко начаться при наклоне. И когда наклоняешься вперёд она выражена сильнее. Скажите, пожалуйста, может стоит сделать УЗИ органов брюшной области? Также в мае делал ФГДС. Диагноз – гастрит? Может ли он послужить причиной данных болей и чувству тошноты? Или дело в другом? Заранее благодарю!
Пользователь

Также с недавнего времени стал принимать сок алоэ, рыбий жир, ромашковый чай, чай из листьев брусники и зверобоя, шлемник байкальский. Могут ли они спровоцировать боли и данные симптомы? Однако лёгкое покалывание начиналось ещё до их приёма недели две-три назад...
Пользователь
Здравствуйте. Часть симптомов с большой вероятностью обусловлена гастроэзофагитом, другие связаны с нижними отделами пищеварительной системы. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, УЗИ, общий и биохимический анализ крови, копрограмму. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Указанная вами "терапия"вполне может быть причиной ваших недомоганий. Фитотерапия должна назначаться доктором, по результатам исследований. Непременно посетите гастроэнтеролога, проведите исследования. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии. Строго придерживайтесь режима питания и диеты. Не откладывайте проведение исследований и терапии.