Болезни живота: почему не стоит заниматься самолечением

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни живота – неприятность, с которой может столкнуться любой человек вне зависимости от возраста, пола и рода занятий. Естественно, что устранить болезненные ощущения и дискомфорт хочется как можно быстрее, однако здесь важно иметь в виду: самолечение актуально только в качестве доврачебной помощи.

Что делать, если заболел живот

Болезни живота, симптомы которых периодически проявляются у большинства из нас, могут протекать в хронической или острой форме. Острая форма характеризуется более яркой симптоматической картиной, в первую очередь обострением боли, по локализации и характеру которой можно предположить, в чем заключается проблема:

  • Боль под ложечкой непосредственно после еды – симптом гастрита.
  • «Голодные» боли в верхней половине живота слабой интенсивности, усиливающиеся при употреблении острой пищи – язвенная болезнь желудка.
  • Тупая, ноющая боль в нижних отделах живота, усиливающаяся после приема пищи и носящая схваткообразных характер – хронический колит.
  • Постоянная тупая боль, локализованная в области пупка или правее, усиливающаяся при физической активности – возможен острый аппендицит.

Многие болезни живота имеют очень схожую симптоматику. Чаще всего это боль, рвота, запор, изжога, отрыжка, тошнота, изменение аппетита. Именно поэтому без специальных анализов даже опытному врачу сложно поставить точный диагноз.

Если какие-либо признаки болезни появились раз или два, может, и не стоит немедленно бежать к доктору. Но если вы наблюдаете их постоянно или они проявляются все чаще и чаще, не откладывайте. Лечение болезни на ранней стадии проходит гораздо быстрее.

Для снижения болевых ощущений лучше всего избавиться от лишнего давления на область живота, лечь поудобнее и выпить стакан чистой воды, а также аккуратно помассировать область вокруг пупка. Если все эти меры не помогают, а дискомфорт и боль сопровождаются ощущением тошноты, рекомендуется вызвать рвоту. Чтобы устранить неприятные ощущения после этого, используйте один из традиционных отваров трав – например, аптечной ромашки, перечной мяты или подорожника.

Болезни живота в ряде случаев могут не отреагировать на все вышеперечисленные действия. Чтобы избавиться от боли, можно принять один из спазмолитических препаратов: спазмалгон, но-шпа, папаверин. Если больной чувствует отрыжку с кислым вкусом, это свидетельствует о повышенной кислотности в желудке, поэтому для облегчения состояния нужно принять один из антацидных препаратов. Однако все это лишь временные средства, способные помочь пациенту до приезда скорой помощи или визита к врачу.

Почему визит к врачу обязателен

Устранение острых симптомов не означает полное исцеление и во многих случаях свидетельствует о том, что недуг перешел в хроническую форму. Даже если вы в первый раз столкнулись с недомоганием пищеварительной системы, посещение врача поможет выяснить, не является ли этот случай сигналом о более серьезных патологиях пищеварительных органов. Самолечение народными средствами и широко рекламируемыми медикаментозными препаратами при ошибочном определении болезни может стать причиной резкого ухудшения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.01.2016 11:25, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Болит живот при беременности на ранних сроках: характер и причины боли
Естественные и патологические причины: когда волноваться не стоит, а когда нужен врач?
Особенности русского самолечения или Бич нашего менталитета
Врачи постоянно предупреждают об опасности самолечения. Но русский человек - сам себе доктор. Почему так происходит? Об особенностях русского самолечения - в этой статье.
Если болит живот
Боль в животе: причины возникновения, характер боли. Что делать, когда болит живот
Вред самолечения
Казалось бы, давно минула эпоха знахарей и шаманов, врачевавших все подряд отваром из мухоморов, куриным пометом и скипидаром. Однако, самолечение остается в чести у россиян.
Болит живот при беременности на ранних сроках
Болит ли живот при беременности? Как отличить физиологическую боль от симптоматической? Давайте подробно разберемся в этом вопросе.
Боль в животе
Боли в животе – индикатор поведения человека, его отношения к своему здоровью. В большинстве случаев ее провоцируют погрешности в питании, любовь к жирной или острой пище.