Может ли снова быть пневмония?
Здравствуйте!Меня зовут Елена,недавно переболела грипом с высокой температурой, кашля как такового Не было, но вот что я заметила, когда сильно кашляну то в левом легком снизу проявляется бульканье как будто там мокрота,а до всего этого месяца четыре назад у меня была пневмония, скажите может ли это быть снова пневмония хотя флюорография хорошая, что мне делать, даже как то страшно
Пользователь

Здравствуйте. Убедительных данных за пневмонию по описанному нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье
Здравствуйте.Начните с проведения клинического анализа крови, исследование легких, посещение пульмонолога. Непременно снимки придаточных пазух носа. Начните с промывания носа физраствором, закапывать раствор протаргола 1%, Ингаляции отваром ромашки, чай с имбирем и лимоном, физиотерапия.Болеее подробно по терапии можно поговорить по результатам исследований