Может ли так сильно болеть колено из-за артроза?
Добрый день! Мне 58 лет, несколько месяцев назад после работы в огороде начало болеть левое колено, даже в состоянии покоя. Прошла лечение алфлутопом, вольтареном, артроксаном, аркоксиа 60 мг и компрессы с демиксидом. Боли так и не прошли. Результаты МРТ: повреждений менисков и суставных хрящей не выявлено. Суставная поверхность ровная, суставной хрящ не деформирован. По краям сустава - костно-хрящевые разрастания, межмыщелковые возвышения заострены за счет краевых костно-хрящевых разрастаний. В полости сустава количество синовиальной жидкости увеличено. Выражены признаки отека медиального мыщелка б/б кости. Заключения: признаки артроза 2-3 степени, синовит, выражены признаки отека медиального мыщелка б/б кости. Может ли так сильно болеть из-за артроза?
Пользователь

Здравствуйте. Артроз, тем более в сочетании с синовиитом причиной боли быть может. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии, выполнение внутрисуставных инъекций. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав, полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).
добрый день! у меня будет еще один вопрос. просто описание мрт и заключения противоречат друг другу. может ли быть диагнозом артроз 2 3 степени при не поврежденых суставных хрящей и отсутствии деформации суставного хряща?
Пользователь