Артроз: можно ли предотвратить заболевание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Артроз — наиболее часто встречающееся в медицинской практике поражение суставов, связанное с происходящими в них дегенеративно-дистрофическими процессами. Обусловленное преимущественно старением организма и разрушением суставных тканей, заболевание не может быть полностью излечено. Однако замедлить разрушительный процесс, отсрочить артроз и надолго сохранить здоровье суставов, по мнению специалистов, вполне в силах человека. MedAboutMe знакомит с основными причинами и способами профилактики заболевания.

Артроз и его симптомы

Артроз и его симптомы

Разрушение сустава начинается с постепенного изнашивания хряща — основного элемента этого подвижного соединения костей, который защищает их в месте соприкосновения от трения и служит амортизатором при механических нагрузках. В большинстве случаев этот процесс обусловлен возрастным ухудшением обменных процессов в организме человека и нарушением питания сустава. Поэтому симптомы заболевания появляются обычно после 40-50 лет. Однако развитие негативных изменений в хрящевой ткани происходит в более раннем возрасте и заключается в постепенной потере хрящом эластичности, его истончении и разрушении.

Невозможность выполнения хрящом в полной мере своих функций вызывает негативные изменения в костной ткани, которая может разрастаться, образуя остеофиты (наросты в виде бугорков, шипов, крючков), являющиеся источником боли при движении. Постепенно патологический процесс охватывает суставные мышцы, связки, сухожилия. Сустав может деформироваться.

На развитие артроза указывают следующие симптомы:

  • боль, усиливающаяся при движении и физических нагрузках;
  • снижение подвижности сустава;
  • припухлость и воспаление (в некоторых случаях);
  • деформация и неподвижность сустава (при тяжелой форме заболевания).

Артрозом поражаются преимущественно колени, тазобедренные суставы, поясничный и шейный отделы позвоночника и кисти рук.

Причины заболевания и факторы риска

К основным причинам разрушения суставного хряща и развитию артроза относят:

  • наследственную предрасположенность;
  • травмы суставов, которые могут быть незначительными, но множественными и повторяющимися, или же одномоментными, но серьезными (например, повреждения мениска);
  • возрастные изменения хрящевой и костной тканей.

Существуют факторы, которые увеличивают вероятность развития артроза. Основными из них являются лишний вес, при котором увеличивается нагрузка на суставы, и малоподвижный образ жизни, препятствующий нормальному кровоснабжению и питанию суставов, ухудшающий обмен веществ в нем. Чрезмерные физические нагрузки, локальные воспалительные процессы, гормональные изменения (например, менопауза) также могут провоцировать артроз.

Лечение или профилактика?

Лечение или профилактика?

Полное излечение этого заболевания невозможно — таков общий вердикт специалистов-ревматологов, в чью задачу входит борьба с артрозом. Современная терапия может замедлить процесс разрушения хряща, снять воспаление, уменьшить болевые ощущения и улучшить состояние больного. С этой целью в терапии артрозов используют:

  • хондропротекторы на основе хондроитинсульфатов и глюкозамина (Хондроксид, Терафлекс, Структум, Артрон и др.);
  • нестероидные противовоспалительные средства (Нимесулид, Мовалис, диклофенак, ирофен и др.);
  • внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты или гормональных препаратов;
  • физиотерапевтические процедуры (ультразвук, электрофорез, лазеро- и магнитотерапия, грязевые аппликации);
  • лечебную физкультуру.

В тяжелых случаях прибегают к хирургическому вмешательству и замене сустава протезом.

Основной же задачей противодействия заболеванию современная медицина считает профилактику артроза и пропаганду образа жизни, который способствует сохранению здоровья суставов. Прежде всего, это касается подростков и молодых людей, активно занимающихся спортом, у которых необходимо развивать специальные навыки защиты суставов во время тренировок (разминка и разогрев суставов, применение специальных защитных приспособлений: наколенников, налокотников и др.). Для людей, не занимающихся спортом, основными мерами профилактики артроза являются поддержание нормального веса и физическая активность.

Борьба с лишним весом и питание

Борьба с лишним весом и питание

В результате многочисленных исследований установлено, что у людей, страдающих ожирением, в 3 раза возрастает риск формирования артроза. Это объясняется не только тем, что лишний вес увеличивает нагрузку на суставы, но и тем, что излишки жира провоцируют развитие многих патологических процессов в организме, которые приводят к серьезным заболеваниям, таким как диабет 2-го типа и сердечно-сосудистые расстройства, что отрицательно сказывается и на состоянии суставов.

Питание как профилактика артроза имеет целью насыщение организма питательными веществами, необходимыми для нормального функционирования суставного хряща, замедление дегенеративных процессов в нем. Соблюдение следующих основных принципов поможет не только поддерживать суставы в хорошей форме, но и будет препятствовать набору лишнего веса:

  • уменьшение калорийности пищи за счет исключения или ограничения жирных сортов мяса и птицы;
  • употребление достаточного количества молочных продуктов пониженной жирности для обеспечения костей кальцием;
  • увеличение доли злаков, овощей и фруктов для пополнения организма витаминами и микроэлементами, в которых нуждаются суставы.

Особое внимание в процессе питания должно уделяться продуктам и блюдам, содержащим природные вещества, которые защищают и укрепляют хрящевую ткань. К таким веществам, прежде всего, относится коллаген — белок, который входит в состав хрящей, связок и кожи животных и рыб. С этой целью необходимо включать в рацион холодцы, заливное (особенно из рыб), фруктовое желе и другие блюда, содержащие желатин — видоизмененный коллаген.

Физическая активность для предупреждения артроза

Физическая активность для предупреждения артроза

Сидячий образ жизни — один из главных врагов здоровья человека, в том числе его опорно-двигательного аппарата. В то время как физическая активность позволяет одновременно достичь множества необходимых для сохранения суставов и общего хорошего самочувствия целей:

  • улучшает кровоснабжение и питание тканей;
  • нормализует обменные процессы и препятствует набору лишнего веса;
  • развивает мышцы, что в свою очередь укрепляет костную систему;
  • тренирует все системы организма и повышает иммунитет;
  • способствует улучшению настроения.

Для поддержания суставов в хорошей форме их нельзя перегружать. Но это не значит, что следует отказаться от физической активности. Движение совершенно необходимо суставам, но оно должно быть умеренным, соответствовать физической форме, возрасту и другим индивидуальным особенностям каждого человека.

Специалисты утверждают, что ходьба — лучшая профилактика артроза коленных суставов в любом возрасте, и рекомендуют делать не менее 6000 шагов ежедневно. Очень полезно плавание, когда движение происходит при отсутствии отрицательного воздействия на кости веса тела. Занятие любым видом спорта или любимым делом, связанным с движением (танцы, работа в саду, подвижные игры с детьми и проч.) при условии их регулярности помогут предотвратить артроз и надолго сохранить суставы в хорошем состоянии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.08.2017 15:05, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Современные технологии лечения больных с деформирующим артрозом коленного сустава / Шевцов В.И., Карасева Т.Ю., Карасев Е.А., Карасев А.Г., Коркин А.Я. // Гений ортопедии 2009 №3
Хирургическое лечение больных с артрозом голеностопного сустава / Плаксейчук Ю.А., Салихов Р.З., Соловьёв В.В. // Казанский медицинский журнал 2012 Т. 93 №1

Читайте также

Упражнения при коксартрозе: комплексы при различных формах заболевания
Мучают боли в тазобедренном суставе? Причиной может быть коксартроз. Рассмотрим специальные лечебные упражнения, а также советы по их выполнению.
Эффективные комплексы упражнений при артрозе коленного сустава
ЛФК – важная составляющая лечения артроза колена. Какие упражнения снимут болевые ощущения и предотвратят возможные осложнения?
Упражнения при артрозе коленного сустава
Ощущаете боль в коленях при ходьбе? Рассмотрим, какие физические упражнения следует выполнять, чтобы избавиться от нежелательных проявлений артроза.
Деформирующий артроз: почему болят колени
Деформирующий артроз — возрастное изменение хряща в суставе, вызывающее боль, хруст и плохую подвижность. Но эта болезнь может поразить и молодых людей.
Поражение суставов при артрозе
Полноценная двигательная активность – залог счастливой жизни. Как не допустить снижения подвижности суставов и вылечить развившийся процесс?
Артроз коленного сустава: похрустим коленками
Наши суставы являются жертвой прямохождения — на них ложится высокая нагрузка, особенно при большом лишнем весе и с возрастом. Что такое артроз сустава?