Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−2
👎 -22
Можно ли беременеть с узлом в щитовидке?
Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность! Пошла проверяться и на узи щитовидки мне сказали, что есть гипоэхогенный узел 10мм без кровотока. Лимфатические узлы не увеличены.Контуры ровные, чёткие. Размеры ЩЖ в норме. Скажите пожалуйста, мне получается пока не вылечу щитовидку нельзя беременеть?
Пользователь

Здравствуйте. Само по себе наличие узла препятствием для планирования беременности не является. Но необходимо оценить уровень гормонов щитовидной железы. Если будут выявлены отклонения, до панирования беременности нужно подобрать терапию. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить анализ на уровень ТТГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте! Узловые образования в щитовидной железе встречаются довольно часто. Для уточнения строения все узловые образования размерами 1см и более подлежат тонкоигольной пункционной биопсии. Важно исключить изменение уровня тиреоидных гормонов. При планировании беременности необходимо проверить уровень ТТГ, АТ к ТПО. С результатами проконсультируйтесь у эндокринолога. Также необходимо решить вопрос о возможности приема препаратов йода во время беременности.