Можно ли делать прививки?
Здравствуйте. Сыну 8 лет. В 4 года случайно на рентгеновском снимке обнаружили фиброзную дисплазию левой плечевой кости. Кроме патологии на снимке жалоб нет. Контрольный снимок делаем каждый год - без динамики. Кт от 21.08.18 - признаки фиброзной дисплазии. Хирург нам запретил делать прививки, а ортопед говорит, что противопоказаний для вакцинации нет. С 4 лет не делаем прививки, даже манту. Чем грозит Постановка прививок? Можно ли нам поставить прививки, которые мы пропустили? (Согласно графику).
Пользователь

Здравствуйте. Выполнение вакцинаций при неблагоприятном варианте развития событий может привести к прогрессированию изменений в кости. К выполнению вакцинации необходимо подойти крайне аккуратно, выполнять только те вакцинации, которые действительно необходимы (а не все подряд по календарю). Перед вакцинацией ребёнка должен осмотреть педиатр.
Здравствуйте.непрменно провести не только осмотр но и выполнить исследование клинического анализа крови, уровень микроэлементов крови. Вероятнее всего качество плановых осмотров врачами специалистами оставляет желать лучшего,если дисплазия выявлена только в 4 года. Относительно вакцинаций.По совокупности полученных данных вы вполне можете провести ,пусть и не весь набор,но необходимые вакцинации.Разумеется,если не будет иных противопоказаний.