Вирус папилломы человека: правда и вымыслы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Существует мнение, что вирус папилломы человека способен спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Однако даже такой неутешительный прогноз не всегда может заставить некоторых лечить папилломатоз. Что говорят люди о вирусе папилломы, а также какие утверждения содержат долю правды, а какие являются чистейшей воды вымыслом, расскажет MedAboutMe.

Вакцинация от вируса папилломы человека бесполезна

Вакцинация от вируса папилломы человека бесполезна

Вирус папилломы человека довольно неприхотлив и насчитывает большое количество разновидностей. Некоторые из них, попадая в органы половой системы женщины, в случае благоприятного (для вирусов) стечения обстоятельств (нарушения работы иммунной системы, злоупотребление алкоголем, курение, беспорядочная половая жизнь и так далее), проникают в эпителий шейки матки. Этот процесс знаменует собой начало развития дисплазии — предракового состояния шейки матки, которое со временем может преобразоваться в онкологическое заболевание. Менее агрессивные типы вируса, попадая в организм, могут спровоцировать не столь опасные проблемы — кондиломы (бородавки) в области половых органов. К счастью, иммунная система человека в большинстве случаев справляется с вирусом, и он через некоторое время покидает организм, не причиняя особого вреда. Тем не менее, если вирус папилломы человека нашел для себя благоприятную среду, воздействие его может быть катастрофичным. Поэтому, к сожалению, пока 1:0 в пользу вируса. И все-таки, стоит ли делать вакцинацию?

Действительно, медицине известно более сотни вирусов папилломы, и прививка, которая делается один раз в пять лет, может защитить только от нескольких штаммов. Тем не менее, введение вакцины активирует выработку антител, защищающих организм при попадании в него вируса. Исследования по вопросу эффективности и длительности действия прививки еще продолжаются, но на сегодняшний день является доказанным срок не менее пяти лет.

Кроме того, рак шейки матки, спровоцированный воздействием вируса папилломы, входит в четверку часто встречающихся видов онкологических болезней у женщин. А в наше время эффективных и научно доказанных методов лечения заболеваний, развитие которых вызывает этот вирус, не существует. Поэтому единственный способ защитить себя от опасности — вакцинация.

Иногда можно услышать, что тест на мазок гораздо эффективнее прививки. В действительности мазок представляет собой скрининговое исследование, которое проводится для обнаружения предраковых клеток на шейке матки. В то время как основной задачей вакцинации является предупреждение их появления. Поэтому вряд ли стоит экономить на прививке и ждать появления злокачественных клеток.

Вирус папилломы и генитальные бородавки

Можно себе представить, сколько ночей без сна провели женщины, поверившие в этот миф. В действительности все не настолько страшно. Вирус папилломы человека способен спровоцировать как появление бородавок на теле, так и развитие онкологических болезней. Однако это действие разных штаммов. Поэтому бородавки — это всего лишь неприятность, не имеющая никакого отношения к онкологии.

Не следует торопиться с выводами и диагностировать у себя рак, если мазок определил наличие ВПЧ. Вирус может долгое время присутствовать в человеческом организме, однако это вовсе не говорит о наличии предракового состояния. Факт обнаружения вируса папилломы свидетельствует об увеличении его количества, что иногда бывает спровоцировано ослаблением иммунной системы. Поэтому в таком случае нужно в первую очередь обратиться к врачу-иммунологу.

Многие типы вируса папилломы не представляют особой опасности для здоровья человека. Инфекция обычно не требует медикаментозного лечения и через некоторое время ее проявления проходят самостоятельно. И лишь небольшая доля инфекций, вызванных определенными типами ВПЧ, способна привести к развитию онкологических заболеваний. Поэтому мнение о том, что все вирусы папилломы вызывают рак — это очередной миф.

Профилактика вредного воздействия вируса

Профилактика вредного воздействия вируса

Некоторые женщины считают, что в зрелом возрасте не обязательно проверяться на вирус папилломы человека. Это мнение ошибочно. В действительности примерно каждый четвертый случай онкологии шейки матки приходится на женщин старше шестидесяти лет. Необходимость регулярных обследований заключается и в том, что вирус папилломы может дать о себе знать и через много лет после попадания в организм. Поэтому женщинам в возрасте от 20 до 30 лет рекомендуется проходить обследование один раз в три года, а в возрасте от 31 до 65 — один раз в пять лет.

Еще одним мифом можно назвать утверждение, что при регулярном использовании презерватива вероятность попадания вируса в человеческий организм исключается. Действительно, контрацептив снижает риск заражения ВПЧ, а также заболеваниями, передающимися во время полового акта. Только защищенные половые контакты не могут дать сто процентов гарантии, потому как вирус папилломы попадает в организм не только во время близости, но и посредством любых контактов слизистых, а также в случае использования общих предметов гигиены и постельных принадлежностей. Тем не менее, это не исключает необходимости использования презервативов.

Стоит заметить, что вирус папилломы человека не является исключительно женской проблемой. Не застрахованы от этой неприятности и мужчины. Вирус папилломы может спровоцировать появление кондилом на разных участках тела, что приводит к снижению качества жизни. Особый дискомфорт создают бородавки и папилломы, расположенные на половых органах, в области мочевого пузыря и мочевыводящих протоков. В результате заболеваний, спровоцированных действием вируса, у мужчин может наблюдаться снижение либидо. Кроме того, имеют место случаи импотенции и бесплодия.

И в заключение — о лечении вируса. Следует отметить, что лечению поддаются заболевания, вызванные действием вируса, но не он сам. Можно избавиться от папиллом и бородавок, даже вылечить предраковое состояние и даже рак, однако вирус останется в теле человека. И это не повод для паники. Если человек ведет здоровый образ жизни, придерживается принципов правильного питания, обладает крепким иммунитетом и не пренебрегает профилактикой ВПЧ, этот вирус ему не страшен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.02.2018 17:44, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Возможности терапии впч-ассоциированных заболеваний гениталий у женщин / Прилепская В.Н., Довлетханова Э.Р., Абакарова П.Р. // Акушерство и гинекология 2011 №5

Читайте также

Типы вирусов папилломы
Вирус папилломы человека может вызывать рак. Однако все ли его типы опасны? И как уберечь себя от возможных последствий?
Вирус папилломы: различные подходы к лечению
Папилломы и кондиломы – признак инфицирования вирусом папилломы. Какие методы лечения папиллом существуют: лекарства и удаление.
Папилломы: основные методы удаления
Существуют различные методы удаления папиллом. Какой же из них выбрать, если решили, что хотите непременно от них избавиться?
Особенности вируса папилломы человека
Вирус папилломы человека существует в организме практически каждого человека. Как не допустить его реализации или побороть симптомы?
Папилломы у женщин, в чем особенности?
Сегодня папилломавирусная инфекция среди женщин распространена очень широко. Ее последствиями могут стать серьезные проблемы в здоровье.
Папиллома: лечение и профилактика
Папиллома может возникать абсолютно у любого человека. Чем угрожает это заболевание и какие существуют методики по его устранению?