Можно ли доверять этому диагнозу и начинать лечение от туберкулёза?
Для устройства на работу нужно было пройти медкомиссию. Сделала рентген. Сказали, что в верхней доле правого лёгкого есть небольшие отклонения от нормы. Похоже на туберкулёз, но в самой начальной стадии. Направили к фтизиатру. Сдала анализы крови, мокроты. В мокроте ничего не выявлено. В крови понижены лимфоциты. Температура 36,6. Кашель бывает крайне редко. В основном, по утрам. Но у меня хронический фарингит, чаще всего кашель бывает из-за першения в горле. Направили на КТ, заключение: очаговые изменения, медиастинальная лимфоаденопатия, вероятнее как проявление воспалительного процесса специфического характера. Через две недели снова направили на рентген, сказали, что динамика изменений в лёгком отрицательная. Решили, что на основании того, что локализуются изменения в верхней части лёгкого, это туберкулёз. Я не понимаю, почему в лёгких отрицательная динамика наблюдается, а на самочувствии (например, температуре тела) это не сказывается. На вопрос может ли это быть коронавирус, услышала только смех. Можно ли доверять этому диагнозу и начинать лечение от туберкулёза? Загрузила первый снимок, последующих снимков, к сожалению, нет.
Пользователь

Здравствуйте. Для того, чтобы подтвердить диагноз туберкулеза, необходимо выполнить специфические пробы, в частности, диаскинтест. Не всегда процесс при туберкулезе имеет яркие клинические проявления, и отрицательная динамика по снимкам сопровождается ухудшением самочувствия. Коронавирус имеет специфические проявления, с туберкулезом по данным КТ перепутать их сложно. Посетите фтизиатра, выполните обследования, по совокупности данных будет определена такктиа
Здравствуйте. Это ещё не диагноз. Непременно выполнение посева мокроты, бактериоскопия, проведение диаскинтеста. Совокупность полученных данных поможет в установлении диагноза. Терапия не должна начинаться до постановки диагноза. Это весьма ответственный момент и подходить следует очень осторожно. Не откладывайте проведение рекомендованных диагностических мероприятий