Можно ли на основании этих анализов утверждать, что у меня СРК?
Добрый день! Переодически беспокоит жидкий стул по утрам(примерно раз-два в неделю), иногда по вечерам дискомфорт внизу живота. сдавала анализ кала, он в норме, крови в кале нет, кальпротектин в кале-10, узи брюшной полости в норме(только загиб желчного), анализ крови и биохимия в норме. Можно ли на основании этих анализов утверждать, что у меня СРК?Мне 24 года
Пользователь

Здравствуйте. С большой вероятностью. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должен быть выполнен посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.
здравствуйте.Можно утверждать,что вам необходимо выполнять строго режим питания, диету, провести узи органов гепато-биллиарной системы. По совокупности полученных данных будет определена суть проблемы и вам непременно предложат варианты терапии. Говорить о синдроме раздраженного кишечника возможно только после того,как будет исключена органическая патология.