Кальпротектин в кале (Кальпротектин фекальный, Fecal Calprotectin, Stool Calprotectin)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кальпротектин в кале (Кальпротектин фекальный, Fecal Calprotectin, Stool Calprotectin) — показатель, использующийся в диагностике воспалительных заболеваний кишечника.

Биологическая роль кальпротектина и его диагностическое значение

Кальпротектин — белок, образуется в лейкоцитах (в основном в нейтрофилах), обладает противомикробным и противогрибковым действием. Его количество прямо пропорционально количеству лейкоцитов в кишечнике. При воспалении стенок кишечника увеличивается количество и активность нейтрофильных гранулоцитов, продуцирующих кальпротектин. Поэтому его появление в кале будет свидетельствовать о наличии воспаления стенки кишечника. Метод не специфичен, поскольку содержание кальпротектина в кале увеличивается не только воспалительных заболеваниях кишечника в 90% случаев, но и при других воспалительных заболеваниях: болезнь Крона, неспецифический язвенный колит (НЯК), целиакия, муковисцидоз, дивертилулы, ревматоидный артрит, системная красная волчанка (СКВ), рассеянный склероз. Существенное увеличение кальпротектина в кале отмечается при бактериальных и вирусных инфекциях желудочно-кишечного тракта, при опухолевом процессе (колоректальный рак), приеме противовоспалительных нестероидных препаратов. Важно, что уровень кальпротектина коррелирует со степенью активности заболевания. Определение кальпротектина полезно в дифференциальной диагностике воспалительных заболеваний кишечника и синдрома раздраженного кишечника, поскольку при этом синдроме на первый план выступают не воспалительные процессы, а дистрофические изменения.

Основные показания для назначения

Клинические проявления заболеваний кишечника неясной этиологии; дифференциальная диагностика воспалительных заболеваний кишечника от синдрома раздраженного кишечника; оценка эффективности лечения при инфекционных заболеваниях кишечника, НЯК, болезни Крона. Для повышения качества диагностики тест рекомендуется проводить в комбинации с «Общий анализ кала/копрограмма», «Скрытая кровь в кале».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 16:56, обновлено 18.01.2024 20:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Фекальные трансферрин, гемоглобин и кальпротектин как основные биомаркеры патологии желудочно-кишечного тракта / Долгих Т.И., Шелев М.Ю., Галилейская С.Б. // Клиническая лабораторная диагностика 2011 №10

Читайте также

Как диагностируется и лечится болезнь Крона?
Болезнь Крона – это тяжелое воспалительное заболевание ЖКТ. Можно ли его вылечить?
Неспецифический язвенный колит: симптомы и диагностика
Какие симптомы у неспецифического язвенного колита? Какие методы диагностики используются сегодня при подозрении на язвенный колит?
сarbohydrates, stool analysis)
Исследование кала на углеводы
Симптомы болезни Крона
Выделяют местные и общие симптомы болезни Крона. Поставить диагноз может только врач. Каковы основные признаки болезни Крона?
Опухолевая-M2-пируваткиназа в крови (tumor M2-Pyruvate kinase, tumor M2-PK, Tu M2-PK)
Анализ крови на опухолевую М2-пируваткиназу: диагностика рака
Опухолевая-M2-пируваткиназа в кале (tumor M2-Pyruvate kinase, tumor M2-PK, Tu M2-PK)
Анализ кала на опухолевую М2-пируваткиназу