Можно ли с такой спермограммой забеременить?
Здравствуйте, планируем с мужем беременность, было уже два прерывания беременности по мед показаниям, одна в марте 2022 г. на сроке 20 недель, был ВПР верхней конечности и двусторонняя гидроцефалия(о ней мы узнали только после вскрытия, по УЗИ было всё хорошо) , вторая на сроке 7-8 недель в декабре 2022 г. была Анэмбриония двойней, после прерываний прошли с мужем обследования которые были назначены врачами, кариотип у двоих отличный, с моей стороны никаких противопоказаний для новой беременности ни один врач не увидел, сдавали мазки всевозможные, по инфекциям выявились ВПЧ 16 типа(на кольпоскопии и биопсии всё хорошо) и уреаплазма, у мужа тоже самое, других инфекций нет, но есть одно но, у мужа по спермограмме показывает небольшое воспаление, повышена вязкость и снижение нормальных сперматозоидов, По морфологии нормальных 12%, МАР-тест 0% диагноз Астенозооспермия незначительной степени, сказали что с такой спермой вполне себе возможно зачать нормального ребёнка, ни у меня, ни у мужа нет никого с патологиями в семье, всё здоровые, вопрос вот в чем из за чего всё же могло быть такое, почему обе беременности с аномалиями, если у нас всё хорошо, врач гинеколог предложил ЭКО с ПГД, но наш глав врач(репродуктолог) против, говорит не видет к этому показаний, мы молодые, да и всё же хотели бы сами зачать, очень хотим деток, но страшно что всё сново повторится
Ответы

Здравствуйте. Патологии при предшествующих беременностях разные, возможно, просто неудачное стечение обстоятельств. Важно оценить, нет ли каких-то влияний на беременность извне, в том числе производственных вредностей. Супругу стоит проконсультироваться у уролога, пройти обследование и лечение. В плане обследования пцр на все группы инфекции, УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы.