Можно ли вылечить этот гипотиреоз?
Здравствуйте. Девушка, 20 лет. Мой вопрос к эндокринологу. В 2015 г. мне написали диагноз - субклинический гипотериоз. Прописывали пить йодомарин, либо калия йодид. Я не стала принимать никакие лекарства и меры. Темболее в инструкции йодомарина было написано что при гипотериозе его пить нельзя. Что меня и смутило. Спустя три года, тоесть сейчас, я заметила что поправилась в весе и попытки похудеть не обвенчались успехом, вес какой был такой и есть. Раньше я весила 55-57 кг, сейчас 66 кг, при росте 168 см. Таким весом я не совсем довольна, возможно для кого то это нормально, но я так не хочу. Ещё заметила что у меня с памятью плохо стало, заторможенность какая-то бывает, сонливость, усталость, особенно при физических нагрузках, сухость кожи, сонливость, и бледность (возможно и есть анемия). Почитала в интернете о симптомах гипотериоза, нашла схожесть и поэтому я решила обратится к врачу, получилось попасть на приём платно. Сходила на один приём, т.к. осилить по деньгам все полное лечение которое она мне прописала я не могу смогла. Я пришла туда и хотела чтобы мне сделали анализ на гормоны и крови, чтобы потом выявить все таки это гипотериоз причина всех моих симптомов или нет. Но она прописала довольно много анализов, поэтому я бы хотела узнать действительно ли мне нужны эти все анализы или достаточно двух, трех? Чтобы потом если подтвердится диагноз, то я пила бы препараты и восстановила щитовидку. Вот анализы которые назначил врач: общий анализ крови, кровь из вены, витамин D, оценка инсулинорезистентности: глюкоза, инсулин (натощак), расчёт индекса HomaIK, ферритин, B12 (цианокобаламин), сывороточное железо, фолиевая кислота, общий белок, паратгормон, обследование щит. железы, узи щит. железы и брюшной полости. Можно ли вылечить этот гипотериоз? И куда мне лучше обратиться, чтобы недорого и хорошо меня обследовали? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. В первую очередь необходимы анализ на гормоны щитовидной железы, глюкоза, инсулин, УЗИ щитовидной железы, общий анализ крови. Остальные обследования могут быть выполнены позже, если будет необходимость. Если у Вас есть полис ОМС, Вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства, квалифицированного специалиста можно найти в любой клинике, а обследования можно будет пройти бесплатно.
Здравствуйте.Вы напрасно столь благодушно относитесь к данной патологии. Непременно провести исследование уровня гормонов железы, половых гормонов. С результатами исследований непременно посетите грамотного доктора эндокринолога. Не откладывайте проведение исследований и посещение врача. Это в ваших интересах.