Можно ли вылечить миому?
Здравствуйте! Мама ходила к геникологу ей сказали беременность 11 недель. Она сходила на узи а ей по узи выявили что матка так сильно увеличена из за миомы матки. У нее даже живот вырос очень большой стал как у беременной. Подскажите можно ли как то вылечить миому или ее только удалять вместе с маткой?
Пользователь

Здравствуйте. Миомы больших размеров обычно подлежат оперативному лечению, остальные меры не дают достаточного эффекта. Тактика операции (удаление миомы или матки с миомой) зависит от размера и локализации миомы, возраста пациентки, репродуктивных планов, сопутствующей клинической симптоматики (кровотечения, боли). Правильно будет обратиться с результатами обследования к врачу-гинекологу очно. По совокупности данных будут даны рекомендации.
Здравствуйте.В данной ситуации ,к сожалению,только оперативный вариант.Имел смысл посещать доктора своевременно(для женщин посещение гинеколога ,выполнение исследований половых гормонов, исследований на все группы инфекций ,узи, должно быть не реже двух раз в год).Непременно выполнить все необходимые для госпитализации исследования . Не следует откладывать ,это в в интересах пациента